Опубликовано: 08 мая 2018, 13:28
86

УКС в Молодечно: Чтобы достроить дорогу в 6 микрорайон, придется отключить его жильцам всю воду

В Молодечно предприятие «Спецстроймеханизация» взялось за замороженный долгострой дороги, ведущей от Великого Гостинца до улицы Криничной 6-го микрорайона.

Обустройство дороги от стелы Божьей Матери до улицы Криничной началось еще в 2011 году. К республиканским «Дожинкам» построили 250 метрови на этом остановились из-за отсутствия средств.

Работы продолжили в мае 2015 года, когда возобновили финансирование. 50% оплачивал республиканский бюджет, 50% – районный. 

Дорога от стелы Божьей Матери в 6 микрорайон

Изображение 1

Заказчик – Управление капитального строительства Молодечненского района, подрядчик – молодечненское предприятие «Спецстроймеханизация».

Тогда, в 2015 году, руководитель УКСа Алексей Нагих говорил, что в декабре строительство будет завершено. А строители Спецстроймеханизации при условии обеспечения материалами и зарплатой обещали сдать объект даже в октябре.

Строительство дороги летом 2015 года

Изображение 2

Однако работы снова были остановлены по той же причине – отсутствие финансирования.

Сейчас предпринята третья за 7 лет попытка построить наконец-то дорогу, но вдруг оказалось, что до сих пор не все в порядке с проектом строительства.

Директор Спецстроймеханизации Константин Манюк рассказал kraj.by:

– Деньги нашли. Опять половину оплачивает республиканский бюджет, половину – районный. В этом месяце мы готовы положить асфальт по проезжей части. Там четыре полосы движения. Две полосы по одной стороне сделаны, остается заасфальтировать еще две. Но остаются вопросы по обустройству тротуара. Его нужно согласовывать с областной госавтоинспекцией. Не все ясно с сетями водоснабжения и канализации. У заказчика какие-то проблемы с проектом. В любом случае, мяч на стороне УКСа. Когда эти проблемы они уладят, мы готовы работать.

Строительство дороги в мае 2018 года

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Исполняющий обязанности начальника УКСа Молодечненского района Андрей Казунка сообщил нашему порталу, что выделена часть денег, которых хватит на то, чтобы положить асфальт на дороге.

– Финансирование пока обеспечено частично, – говорит Андрей Казунка. – На асфальтирование денег достаточно. Сейчас мы корректируем проект строительства. Дело в том, что на том участке придется перекладывать большой кусок водопроводной трубы, а для этого придется отключать жителям 6-го микрорайона всю воду.

Исполняющий обязанности начальника УКСа не сказал, когда и на какой срок жителей 6-го микрорайона придется оставить без воды, но выразил надежду, что в этом году строительство всей дороги будет закончено.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии из архива kraj.by и предоставлены читательницей портала Светланой ГОЛОВАЧ

Какие новые дороги появятся в Молодечно? (фото, карты)



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.