Опубликовано: 29 июня 2015, 15:59
83

С 1 июля начнется финансирование строительства дороги от Великого Гостинца до улицы Криничной в Молодечно (ФОТО)

Остается всего 350 метров нетронутыми на строительстве дороги, которая соединит в Молодечно Восточный микрорайон с шестым микрорайоном от стеллы Божьей Матери до улицы Криничной. Строительство, которое возобновлено после «Дожинок-2011», ведется уже месяц, а его финансирование откроется только 1 июля.

Но это не значит, что строители дороги не получают зарплату. Деньги своим рабочим выплачивает подрядчик – молодечненское открытое акционерное общество (ОАО) «Спецстроймеханизация».

Общий вид от стелы в сторону шестого микрорайона

Изображение 1

Вид построенной в июне части дороги в сторону улицы Криничной

Изображение 2

Вид построенной части дороги в сторону Великого Гостинца

Изображение 3Изображение 4

 Нетронутым пока остаются 350 метров (вид в сторону улицы Криничной)

Изображение 5

Конечная остановка автобуса на Криничной совсем рядом

Изображение 6

Работы по укладке пешеходно-велосипедной дорожки рядом с автодорогой

Изображение 7

Директор управления капитального строительства (УКС) Молодечненского района Алексей Нагих рассказал Край.бай:

– Для того, чтобы из бюджета работу оплатить, какую-то ее часть нужно выполнить. Поэтому, да, строительство ведется уже месяц, а финансирование начнется с 1 июля. Оно и запланировано со второго полугодия. 50% стоимости работ оплачивает республиканский бюджет, 50% – районный.

Вся дорога стоит около 10 миллиардов рублей. Общая ее протяженность – около километра. Тогда, в 2011 году, к «Дожинкам» было построено только 250 метров, и работы были приостановлены.

По словам Алексея Нагих, сейчас проблем с финансированием быть не должно. При хорошем раскладе, если деньги будут, дорогу могут закончить уже в сентябре. Но, на всякий случай, директор УКСа говорит о декабре как о месяце окончания строительства.

Подрядчик работ – ОАО «Спецстроймеханизация». Руководитель ОАО Константин Манюк рассказал нашему порталу, что пока его предприятие работает за свой счет. Работы проведены на участке 400 метров. И 1 июля бюджет будет должен «Спецстроймеханизации» около 2 миллиардов рублей.

Константин Манюк:

– Надеюсь, с нами рассчитаются. А пока мы рискуем. Если оплаты не будет, может даже возникнуть угроза закрытия нашего предприятия. Сейчас же силы у нас есть, и мы планируем правую часть дороги закончить даже к концу июля.

Рабочие и техника ОАО «Спецстроймеханизация» на строительстве дороги

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Дорога Великий Гостинец – Криничная строится не только по будним дням, но и по субботам. Об этом рассказали нашему порталу бетонщик Михаил Мышук и монтажник наружных трубопроводов Болеслав Семашко.

– Если нас обеспечат всем необходимым – материалами, зарплатой – то уже к октябрю вы сможете поехать по этой дороге, – пообещали Михаил и Болеслав.

Рабочие Михаил Мышук (слева) и Болеслав Семашко

Изображение 13

Дорога от стеллы Божьей Матери до Криничной – только участок большой объездной магистрали от Великого Гостинца до улицы Строителей, которую планируют построить, согласно генеральному плану застройки города.

Об этом рассказала Край.бай начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Светлана Хрусталева.

Дальше вести магистраль планируется от улицы Криничной за шестым микрорайоном до улицы Городокской, и потом от Городокской за заводом «Электромодуль» до пересечения улицы Мира с улицей Строителей.

Светлана Хрусталева пока не берется даже примерно обозначить сроки строительства, поэтому и называет эту перспективную объездную магистраль «дорогой в будущее».

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.