Опубликовано: 02 мая 2018, 13:15
1144

Только 4 водоема. Где в Молодечненском районе разрешено купаться

В Молодечненском районе уже определены места, где отдыхающим разрешено купаться. Безопасными и обустроенными для отдыха специалисты признали 4 водоема.

В этом году, как и в прошлом, разрешено купаться в 4 водоемах:

– Удранка под Радошковичами,

– в агрогородке Березинское,

– в ведомственном водоеме возле санатория «Сосновый бор» (только для отдыхающих),

– в ведомственном водоеме возле санатория «Алеся» (только для отдыхающих).

Как рассказал kraj.by председатель Молодечненской районной организации ОСВОД Дмитрий Генералов, 15 мая стартует купальный сезон. К этому времени все 4 водоема будут готовы принимать отдыхающих. За озеро в Березинском отвечает «Коммунальник», за Удранку – Радошковичский сельсовет и лесхоз.

По словам нашего собеседника, несмотря на существующий список разрешенных водоемов, молодечненцы продолжают купаться в неподготовленных для этого местах: карьерах, реках в деревнях Изобелино, Носилово, Кринице, на Васьковском водохранилище.

– Эти места небезопасны для человека. Они не оборудованы подъездами для спасателей, скорой. Там не организован спасательный пост, нет карты глубин, дно не исследовано, а сама глубина не обозначена буйками, – объясняет Дмитрий Генералов. – А ведь карьеры, как правило, вырыты так, что у самого входа в воду уже очень глубоко. Случись что, спасти человека будет очень сложно. Если это и удастся другим отдыхающим, как медикам или МЧС туда добраться, если подъездов нет?

Катерина СУШКО

В Вилейском районе купальный сезон еще не открыт, но где можно и где нельзя лезть в воду – уже известно

Сморгонцам разрешили купаться только в водоеме на улице Гагарина. 9 мест в городе и районе – под запретом



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.