Опубликовано: 03 мая 2018, 17:18
251

В Вилейском районе купальный сезон еще не открыт, но где можно и где нельзя лезть в воду – уже известно

В Вилейском районе райисполком утвердил 3 места на водоемах, где разрешено купание. Мест, где оно запрещено, – 8.

Купальный сезон продолжается с 1 мая до сентября. Однако даже те водоемы, в которых в Вилейском районе разрешено купаться, для этого еще не подготовлены. Об этом рассказала kraj.by председатель Вилейской районной организации общества спасения на водах Елена Гракович.

Места, разрешенные для купания, райисполком утвердил. Это:

– городской пляж на Вилейском водохранилище;

– детский пляж «Солнечный» на реке Вилия;

– пруд в деревне Осиповичи.

– Для того чтобы официально открыть сезон, организации, отвечающие за эти места отдыха, должны подать заявки в райисполком, – отметила Елена Гракович.

По ее словам, за городской пляж и пляж на реке «Вилия» отвечает Вилейское жилищно-коммунальное хозяйство. Оно пока заявки не подавало. Коммунальники продолжают подготовительные работы к сезону, они чистят водоемы и пляжи. За пруд в деревне Осиповичи отвечает местный сельсовет, который заявку уже подал. ОСВОД сделал свою работу на всех разрешенных пляжах. Там установлены агитационные стенды.

Мест в Вилейском районе, где в воду лезть небезопасно, гораздо больше. Купание запрещено в 8 необорудованных для этого водоемах:

– водоеме на территории производственных помещений филиала «Вилейская мебельная фабрика» ЗАО «Молодечномебель», что на улице Волынца в Вилейке;

– «Солдатском озере» в урочище Дубовка;

– карьере в деревне Снежково;

– прудах при въезде в Вилейку со стороны Молодечно;

– пруду в микрорайоне Волковщина;

– водной акватории, прилегающей к туристическому комплексу «Кветкі Яблыні»;

– водной акватории, прилегающей к зоне отдыха «Желтый берег» ООО «Бирпоинт»;

– мелиоративных каналах в микрорайоне Волковщина.

Елена Гракович отметила, что на протяжении купального сезона сельские советы могут подавать заявки на утверждение мест для купания в водоемах, расположенных на их территориях. Они будут рассмотрены комиссией, в которую входят работники ЖКХ, центра гигиены и эпидемиологии, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОСВОДа, РОВД.

Если водоем соответствует необходимым нормам, купаться в нем могут разрешить. Поэтому не исключено, что на протяжении сезона разрешенных для купания мест в Вилейском районе станет больше.

Председатель Вилейского ОСВОДа сообщила также, что по разрешенным и запрещенным пляжам и водоемам комиссия будет проводить рейды. Отдыхающих, которых заметят в запрещенных местах, милиция будет штрафовать.

В прошлом году во время купального сезона в водоемах Вилейщины утонули 8 человек. 6 из них – местные жители, 2 – приезжие из Молодечно и Минска. 3 из 6 погибших вилейчан – пенсионеры.

Только 1 человек утонул в разрешенном для купания пруду в деревне Осиповичи. Остальные – в запрещенных водоемах.

Все без исключения погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения с содержанием алкоголя в крови от 1,26 до 4,28 промилле, уточнила Елена Гракович.

Сергей ЗЕНЬКО           

Только 4 водоема. Где в Молодечненском районе разрешено купаться

Сморгонцам разрешили купаться только в водоеме на улице Гагарина. 9 мест в городе и районе – под запретом



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.