Опубликовано: 14 августа 2012, 12:44
33

ПРОГРАММА празднования 100-летия костела в Красном на Молодечненщине

Красненский костел известен тем, что в советское время это был единственный католический храм, который не был закрыт в округе. В него ездили католики из Минска и Молодечно, многие были крещены в нем, получили Первое Причастие, поэтому для них он культовый. 15-19 августа храм будет праздновать свое 100-летие.

Об истории храма Kraj.by уже писал.

Известен ежегодный фэст в красненском костеле, который проходит 15 августа, в день Успения Пресвятой Девы Марии. В честь этого события назван храм. В этот же день в 1912 году он был освящен.

Поэтому, как рассказал порталу настоятель костела ксендз Андрей Ярковец, празднества в честь столетнего юбилея начнутся 15 августа и продлятся до воскресенья, 19-го, когда приедет Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич и проведет для прихода обряд миропомазания.

15 августа, среда

10.00 - Святая Месса

12.00 - главная торжественная Месса празднования

16 августа, четверг

11.00 - Святая Месса за всех живущих благодетелей костела и служивших в нем священников

17 августа, пятница

11.00 - Святая Месса-реквием за всех почивших благодетелей и настоятелей костела, начиная от строителей, фундаторов храма

18 августа, суббота

11.00 - Святая Месса с участием детей и молодежи за будущее прихода. Примиционную Мессу служит уроженец Вилейки Кирилл Бардонов, рукоположенный в священники два месяца назад.

19 августа, воскресенье

12.00 - торжественная Святая Месса с участием Митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, проведение обряда миропомазания в приходе, завершение празднования юбилея

"Для митрополита Тадеуша Кондрусевича Красное - важная святыня в его жизни. В молодые годы, еще перед вступлением в семинарию, после учебы в Ленинградском политехническом институте он приехал в Минск на автомобильный завод на практику. Костелы в то время везде были закрыты, и он ездил, как и другие католики, в Красное", - рассказал ксендз Андрей Ярковец.

По его словам, важной в праздновании юбилея храма является Месса за будущее прихода. "После 100-летней истории теперь важно, чтобы у костела было будущее, приходили дети и молодежь. А не так, как сейчас, к сожалению, происходит на Западе, когда храмы закрываются, продаются на аукционах, потому что туда некому приходить, есть кризис веры. На Беларуси, слава Богу, по-другому. Но об этом нужно молиться", - считает настоятель.

Подготовила Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.