Опубликовано: 09 апреля 2012, 13:24
31

Оперу «Кармен» поставят на французском языке в Молодечно

Концертное исполнение оперы на языке оригинала запланировано на ноябрь 2012 года. Солистами выступят молодые звезды, творчество которых тесно связано с Молодечненским музыкальным колледжем имени М.-К. Огинского.

Премьера концертного исполнения оперы «Кармен» состоялась 16 и 21 марта в молодечненском Дворце культуры.

Как рассказал Краю художественный руководитель и главный дирижер молодечненского симфонического оркестра, заслуженный деятель культуры РБ и директор музыкального колледжа Григорий Сороко, 21 марта от оркестра убрали микрофоны. «Если 16-го немного была подзвучка, то 21-го выступление музыкантов было мягким и необычным. Люди услышали абсолютно натуральное звучание, - заметил главный дирижер. - В нашем дворце оркестр подзвучивать не нужно. Если только мягонько хор, который далеко стоит, и солистов».

По словам Григория Сороко, после «Кармен» стали обращаться люди с просьбой повторить оперу. Было решено дать третий концерт. При этом перевести оперу на язык оригинала – поставить ее на французском. По словам дирижера, для оркестра ничего не меняется. Консультировать солистов и хор по французскому языку будет преподаватель из колледжа.

Кстати, солисты также поменяются. «Я беру звезд и тем самым усиливаю вокальную сторону, - рассказал Григорий Сороко. - Судьбы тех, кто прошел через мои оперные спектакли – наисчастливейшие. Кстати, новый спектакль «Кармен» высветил еще одну растущую звездочку - Андрея Матюшонка».

Планируется, что главные роли исполнят:

Кармен - Дара Савинова, лауреат международных конкурсов, студентка музыкального университета “Mozarteum”, солистка оперной студии в Зальцбурге.

Хосе - Владимир Дмитрук, лауреат международных конкурсов, студент Государственной Санкт-Петербургской консерватории.

Эскамильо - Анатолий Сивко, лауреат международных конкурсов.

«28 ноября у меня день рождения, и в этот день я думаю сделать «Кармен» на французском. Один вечер будет в нашем Дворце культуры, а другой - в белорусской филармонии в Минске», - рассказал о планах Григорий Сороко. - Мы напечатаем всем программки и запишем концерт на видео. Затем сделаем большой тираж, чтобы можно было подарить диски и у нас, и в Европе».

Алёна СПИРИДОН



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.