Опубликовано: 12 января 2017, 15:11
349

На Крещение молодечненцы смогут окунуться в прорубь водоема деревни Носилово

В Молодечненском районе 18-19 января можно будет окунуться в купель водоема, что в деревне Носилово. Окунание в освященную воду организуют церковь Преображения Господня и водолазная спасательная служба Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям.

Настоятель носиловской церкви протоиерей Геннадий Жарковский рассказал нашему порталу, что, как и в прошлом году, купанию в ледяной проруби помогут спасатели.

По словам отца Геннадия, всенощное бдение начнется 18 января в 17.00. Оно продолжится до 7.00 следующего утра, 19 января. Будет организован водосвятный молебен, крестный ход на водоем и освящение купели.

– Работники МЧС нам обещают прорубить прорубь, поставить возле нее палатку. А также обеспечить на нашем водоеме свет и тепло, – сказал отец Геннадий.

Начальник водолазной спасательной службы Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям Евгений Степуленок рассказал, что 18 января после обеда МЧС начнет готовить прорубь и обогреваемую палатку.

– Мы сделаем прорубь и установим большую военную палатку примерно на 30 мест. Обогревать ее будут тепловые пушки. Установим световую мачту с большим прожектором. Рассчитываем, что все будет готово уже к началу богослужения, 18 января, к 17.00.

Евгений Степуленок отметил, что в Носилово на Крещение возле водоема на протяжении всего православного праздника он будут дежурить с тремя водолазами.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.