Опубликовано: 15 января 2016, 15:41
48

Купание в проруби на Крещение будет организовано в Насилово Молодечненского района впервые после трехлетнего перерыва

На водоеме в деревне Насилово Молодечненского района 18 января впервые после трехлетнего перерыва будет организовано окунание в прорубь на Крещение Господне.

Окунание в освященную воду организуют церковь Преображения Господня деревни Насилово и водолазная спасательная служба Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям.

Вечернее богослужение начнется в церкви в 17.00 и завершится примерно в 19.00. После этого вода в проруби будет освящена, и все желающие смогут окунуться. Об этом Край.бай сообщил настоятель церкви Преображения Господня протоиерей Геннадий Жарковский.

Отец Геннадий рассказал:

– Окунуться в прорубь нашего водоема на Крещение можно будет впервые после 2013 года. Мы организовывали такую возможность для людей в 2012 и 2013 годах. В первый год в проруби искупались примерно 15 человек, на следующий год – уже около 25. Но потом нам сказали, что церковь как юридическое лицо, организовывая такие мероприятия, должна обеспечивать безопасность, присутствие милиции, медиков и спасателей. В последующих двух годах никто не проявлял инициативы помочь нам в этом, поэтому в 2014-м и 2015-м крещенские купания не организовывались.

В этом году оказать помощь предложил начальник водолазной спасательной службы Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям Евгений Степуленок.

Он рассказал нашему порталу:

– В 14.00 мы приедем в Насилово, пробьем лунку во льду водоема и установим большую военную палатку примерно на 20 мест. Она будет обогреваться специальной тепловой пушкой. На полу палатки постелим ковер, чтобы комфортно было входить босиком. Также поставим столы и скамейки. В палатке установим прожектор, на улице – осветительную мачту. Церковь предоставит чай. Наши водолазы во время окунания будут нести дежурство.

По словам отца Геннадия, через секретаря иепархии о мероприятии в Насилово на Крещение оповещена молодечненская милиция.

Настоятель церкви в Насилово сообщил также, что на Крещение на службу в его церковь обычно приходит около 30 человек. Прихожане рассказывали, как в прошлые два года люди ездили окунаться в Доманово. Тогда там выстраивались большие очереди.

К тому же, доехать в Доманово нельзя на городском транспорте. В Насилово можно приехать и вернуться в Молодечно на городском автобусе.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.