Опубликовано: 21 марта 2023, 10:01
3541

Минск получил более тысячи подписей против строительства хранилища фекальных отходов под Молодечно

Предприятие «Минскводоканал» получило по электронной почте письмо из Красненского сельсовета от местных жителей. Они против строительства пруда-накопителя осадков хозяйственно-фекальных сточных вод, которые собираются возить из столицы.

С 4 марта по 3 апреля проходят общественные обсуждения отчета «Института природопользования Национальной академии наук Беларуси» об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) пруда-накопителя, который планируют разместить в лесу возле деревни Ивонцевичи на месте бывшего песчаного карьера. 

20 марта – последний день, когда в Молодечненский райисполком можно было подавать заявление о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, а в «Минскводоканал» – заявление о проведении общественной экологической экспертизы.

Жители Чисти, Красного, окрестных деревень и дачники местных садоводческих товариществ все успели. На предприятии «Минскводоканал» подтвердили нашему порталу, что они получили из Красненского сельсовета по электронной почте письмо с подписями против строительства пруда.

Сотрудница предприятия «Минскводоканал» сказала Kraj.by, открыв письмо на компьютере:

– Ого, какие молодцы! Как много подписей! Вы не волнуйтесь, мы все это будем рассматривать. Понимаем людей, но вы не понимаете, как нужен Минску этот пруд! Вы же посмотрите на его номер – 19. Это значит, что 18 таких хранилищ уже действуют. А выбор расположения именно этого пруда длится второй год. Изучили все ближайшие к столице районы. Это место выбрано, потому что там очень густой лес, который не позволит распространяться неприятным запахам.

Подписи против строительства хранилища направлены также в Молодечненский райисполком. Об этом сообщили Kraj.by в Красненском сельсовете. Житель Красного Андрей назвал известное ему количество подписей. Их как минимум 783. Это не считая тех, которые собирали и самостоятельно рассылали жители поселка Чисть.

Председатель Чистинского сельского исполнительного комитета Павел Филистович рассказал:

– Жители Чисти сами организовались, делали все без нашей помощи. Насколько мне известно, у нас было собрано и отправлено адресатам порядка 300-400 подписей.

По информации Молодечненского райисполкома, в случае обращения граждан и юридических лиц о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, проведение этого собрания будет назначено не ранее чем через 25 календарных дней с даты начала общественных обсуждений и не позднее дня их завершения. То есть, людей могут пригласить на встречу не раньше 29 марта и не позже 3 апреля.

Когда материал был опубликован, жители деревень Красное, Ивонцевичи и Видевщина сообщили нашему порталу, что Молодечненский райисполком проинформировал о проведении собрания по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Строительство пруда-накопителя №19, Минская область, Молодечненский район».
Собрание состоится 30 марта в 10.00 в помещении сельского Дома культуры деревни Красное, по адресу: Красное, улица 1 Мая, 18. В ходе проведения собрания будут рассмотрены замечания и предложения, поступившие от граждан и юридических лиц.
Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены жителями деревень Красное и Ивонцевичи Андреем и Сергеем  


Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.