Опубликовано: 12 июля 2013, 16:55
23

Новая международная программа фонда «Наследие М.-К. Огинского» будет представлена на круглом столе в Литве

По словам сопредседателя правления фонда Владимира Сивухо, центром программы будет Молодечно.

Круглый стол «Беларусь – Литва: возрождая наследие Огинского» состоится 19 июля в литовском городе Ретавас. Как сообщил порталу Край.бай директор Местного благотворительного фонда «Наследие М.-К. Огинского» Павел Сапотько, его организуют фонд и Ретавский музей истории культуры Огинских.

Новая программа будет туристической. По словам Павла Сапотько, планируется, что ее реализация начнется осенью этого года.

«В рамках проекта мы будем знакомить туристов с местами в Беларуси и Литве, связанными с жизнью и творчеством Михала Клеофаса Огинского, с историей рода Огинских. Возможно, позже география будет расширена. Наши коллеги из Ретавского музея истории культуры Огинских провели переговоры с поляками и итальянцами», – отметил Павел Сапотько.

Во время круглого стола 19 июля планируется подвести итог белорусско-литовскому сотрудничеству по возрождению и популяризации наследия рода Огинских, проанализировать мероприятия, прошедшие в рамках программ «Мосты наследия Огинских» и «Путями полонезов Огинского». В рамках мероприятия состоится показ документального фильма, снятого компанией «Белвидеоцентр».

В заседании примут участие представители сферы культуры Беларуси и Литвы, представители органов государственной власти и дипломатического корпуса.

Местный благотворительный фонд зарегистрирован в Молодечно. Край.бай писал об этом. Больше о деятельности фонда можно прочитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Светлана ТИШКО

Читайте также

Логойские милиционеры нашли в поле 75-летнюю бабушку, которая ночью ушла из дома, и несли ее на руках более полукилометра
Сотрудники логойской милиции 11 марта в поле возле агрогородка Косино нашли 75-летнюю жительницу этого агрогородка, которая ночью 10 марта ушла из дома и пропала.
«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
«В местный магазин сходила один раз за три года». Под Молодечно молодежь не согласна с пенсионерами и просит расширить ассортимент и навести порядок на мусорках
Сегодня, 13 марта, в поселке Сосновый Бор Молодечненского района провели сход граждан. Разбирались, что волнует местных и в чем не совпадают во мнениях молодые жители и пенсионеры.