Опубликовано: 31 мая 2013, 10:38
280

В Молодечно было представлено два проекта историко-культурного комплекса «Молодечненский замок» (ФОТО)

24 мая в малом зале Молодечненского музыкального колледжа им. М.-К. Огинского состоялось итоговое собрание актива, правления и попечительского совета благотворительного фонда «Наследие М.-К. Огинского».

Наш портал анонсировал эту встречу.

О ходе собрания Край.бай рассказал директор фонда Павел Сапотько.

Изображение 12

«Наша встреча прежде всего доказала, что необходимость в подобном проекте есть. На собрании было представлено два проекта историко-культурного комплекса «Молодечненский замок». Автором одного является краевед Николай Томашевский. Второго – заместитель председателя Молодечненского районного исполнительного комитета Наталья Никитенко. По ее заказу специалисты творческой мастерской архитектора Алексея Втулкина также подготовили эскизы проекта. Мне кажется, это очень важно, когда есть подобное государственно-частное партнерство. Вообще, на мой взгляд, такое партнерство – это спасение для сферы культуры», – отметил он.

Эскиз историко-культурного комплекса «Молодечненский замок» представила Наталья Никитенко

Изображение 10

Изображение 7

Изображение 8

По словам Николая Томашевского, на создание проекта у него ушло около двух лет: «Главная моя цель состояла в том, чтобы представить Молодечно как родовое имение Огинских. А также сделать так, чтобы каждый из культурно-туристических объектов комплекса был рентабельным. Каждый объект: будь то гостиница, музей или сувенирная лавка – будут окупаемыми».

Проект Николая Томашевского

Изображение 9

Гостиница или административное здание

Изображение 1

Изображение 2

Музей истории "Молодечненского замка"

Изображение 3

Здания, где будут размещаться ремесленные мастерские, производство и продажа сувениров, торговые ряды

Изображение 5

Корчма и пивоварня

Изображение 6

Павел Сапотько отметил, что в ходе встречи был принят ряд важных решений. В частности, все собравшиеся пришли к общему мнению о необходимости создания экспертного совета.

«Мы поняли, что для эффективного развития  и продвижения проекта историко-культурного комплекса «Молодечненский замок» необходимо создать экспертный совет, куда входили бы специалисты из разных сфер. В первую очередь, это дизайнеры, архитекторы, специалисты по реставрации, истории и даже юристы», – добавил он.

По словам собеседника Края, возможно, членами экспертного совета станут специалисты по реставрации историко-культурного наследия из ОАО «Проектреставрация», Белорусского фонда культуры, управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Республики Беларусь, а также члены Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.

Но не все решения вызывали единогласную поддержку присутствующих. Как отметил Павел Сапотько, идея интерактивного современного музея из проекта Николая Томашевского, в котором посетителям, например, будет разрешено трогать экспонаты руками, вызвала неоднозначные мнения: «То, что возникают вопросы и дебаты – только радует. А главное, это еще раз доказывает – работа для экспертного совета есть».

На собрании кроме отчетов о проделанной работе были представлены и некоторые проекты на перспективу. «У нас уже есть идеи новых проектов. Некоторые из них будут осуществлены в скором времени. Так, в августе этого года мы планируем провести научно-практическую конференцию в литовском городе Ретавас. В ней примут участие члены нашего фонда. Также у нас есть предложение организовать международное гастрольное турне с прямым потомком М.-К. Огинского – известным пианистом И. Залусским, который сейчас живет в Лондоне. Возможно, это будет маршрут, сходный с нашим предыдущим музыкальным проектом «Музыка княжеского рода Огинских: Россия-Беларусь-Литва», – рассказал директор фонда.

В конце разговора Павел Сапотько отметил, что мы не рассчитываем на государственный бюджет, наоборот, наш проект должен привлекать инвестиции. Председатель районного исполнительного комитета Александр Яхновец готов поддерживать наш проект. И такой юридической помощи и информационной поддержке мы будем очень рады!.

Катерина СУШКО
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО

 



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.