Опубликовано: 08 февраля 2012, 17:57
42

Борис Донин – жизненный счет 7:0 в пользу молодечненского актера (ФОТО)

5 февраля состоялся Бенефис мастера сцены Минского областного драматического театра Бориса Ильича Донина в честь его 70-летия.

По сложившейся традиции, пьесу на день рождения актера поставил его друг, директор и художественный руководитель Гомельского городского молодёжного театра, бывший худрук драмтеатра в Молодечно, режиссер Юрий Вутто. После премьеры спектакля, актера со сцены поздравили друзья и коллеги.

Как признался сам Борис Донин накануне юбилея в интервью Край.бай, в пьесе «Не такой, как все» он играет дурочка, как бы сумасшедшего, который в свое время не женился и теперь находится в поиске женщины и в поиске себя.

Пожилой мужчина живет с сестрой, которая устала от его бесконечных поисков «одухотворенной» женщины. Он расшифровывает сокращения в объявлениях о знакомстве в удобном для себя значении, но никогда никому не пишет, а только размышляет о незнакомках. Это продолжается до того времени, пока ему на глаза не попадается объявление без всяких сокращений о том, что молодая состоятельная женщина ищет пожилого и несчастного мужчину.

Их встреча определяет судьбу каждого. Она находится в затяжной депрессии и планирует выйти из нее, осчастливив неудачника. Он прикидывается сумасшедшим и пытается найти общие интересы с богатой и взбалмошной новой знакомой. Их дороги сходятся и расходятся, но в итоге они находят себя друг в друге.

Как потом заметила во время поздравления юбиляра заместитель начальника отдела культуры Миноблисполкома Светлана Баранок, «в зале во время спектакля были и смех, и слезы. А это именно те переживания, ради которых зритель приходит на Бориса Донина». Она заметила, что для юбиляра «актер»- это не профессия, а диагноз. Ведь Борис Донин не просто играет, а проживает на сцене жизнь своего героя.

Кроме этого, Светлана Баранок вручила актеру наивысшую, по ее словам, награду Министерства культуры РБ - Нагрудный знак Министерства культуры РБ «За вклад в развитие культуры Беларуси», Почетную грамоту, а также сообщила о том, что по итогам 2011 года Борис Донин награжден специальной премией Миноблисполкома в номинации «Профессиональное искусство».

Приехали поздравить актера его воспитанники – белорусские знатоки, участники Что? Где? Когда?, вместе с которыми он не одну смену провел в детском лагере. Сначала, когда был руководителем лагеря, а потом ездил с ними во время августовского отпуска в театре как спортивный тренер. Кстати, Борис Донин планирует и этим летом провести лагерную смену со знатоками.

Ребята назвали его «летним человеком», так как Борис Донин ассоциируется у них с солнцем и лагерным сосновым воздухом. Они поздравили его игрой в пять фотовопросов, которые подготовил сам Борис Донин. А на шестом вопросе он эффектно появился из «черного» ящика весь в белом.

Много хороших слов было сказано на вечере в адрес юбиляра. И не только сказано, но и спето. Например, друг семьи, полковник и певец Петр Александрович поздравил друга авторским музыкальным пожеланием. Заметив при этом, что Борис Донин не только великий актер, но и великий педагог, что «донинскую школу» помнят многие, и наверняка не один его воспитанник сидит сегодня в зале.

Заместитель председателя Молодечненского райисполкома Наталья Никитенко, вручая актеру грамоту от райисполкома, заметила, что «роли Бориса Донина несут очень глубокий философский смысл и всегда актуальны для общества».

А председатель профсоюзного комитета работников культуры Молодечненского района Галина Скурат призналась, что является давней поклонницей творчества юбиляра: «В сегодняшней премьере я в очередной раз Вам поверила. Хочется, чтобы эта легкость и Ваша молодость души сохранялась, как можно дольше, и продолжала радовать нас, зрителей».

Оригинальным было выступление лауреата многочисленных международных конкурсов, солиста Мариинского театра Владислава Сулимского. Неожиданно для многих его голос донесся из зала. В образе слепого оперный певец, стуча тростью и исполняя музыкальное произведение, пробирался к сцене.

Директор театра Юрий Кривенький вручил Борису Донину награду от Белорусского союза театральных деятелей, а также последнюю книгу председателя союза Алексея Дударева с подписью автора, которую он сделал в день рождения актера. Юрий признался: «Я горжусь тем, что живу в городе, где работает Борис Ильич. Помощь такого аксакала и мэтра сцены мне, как руководителю, дорогого стоит».

Поздравление коллег в стиле фильма про агента 007 проходило под девизом - Борис Донин - агент семь-ноль. А потом на сцене пошел снег – в честь зимнего юбилея актера. И все обнимались, пили шампанское и улыбались имениннику.

В конце вечера слово взял он сам.

- Моя жена сказала, что если я буду много говорить со сцены, то не пустит меня домой, - начал с шутки Борис Донин. Он поблагодарил ведущую вечера Галину Кухальскую, которая сценарий праздника получила «буквально вчера», пригрозил Юрию Вутто, что ему «не избежать 75-летия актера» и сообщил полковнику, что тот «раздробил его сердце».

- Без коллег я, вообще, ничто. А наши женщины – просто красота! – заметил Борис Донин. - Вы знаете, юбилей – это когда исполняется 50 или 100 лет. А у меня – просто круглая дата. Моя задача сделать так, чтобы люди в следующий раз пришли на мой настоящий юбилей. И как это ни банально будет сказано, без вас, дорогие зрители, не было бы нас.

Алёна СПИРИДОН

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Изображение 25

Изображение 26

Изображение 27

Изображение 32

Изображение 28

Изображение 29

Изображение 30

Изображение 31

Изображение 33

Изображение 34

Изображение 35



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.