Опубликовано: 23 января 2015, 16:34
64

Спор экологов и компании «Велес-Мит»: второе судебное заседание прошло в Молодечно 22 января (ФОТО)

На суде стороны представили свои возражения и дополнительные аргументы, а суд Молодечненского района рассмотрел все имеющиеся по делу доказательства. Окончательное решение по делу экологов против компании «Велес-Мит» озвучат сегодня, 23 января, в 17.00.

Практически сразу после начала заседания судья Дмитрий Синявский объявил 15-минутный перерыв. Он понадобился юристу «Экодома» для изучения возражений, которые подал Владимир Пташник – адвокат, представлявший «Велес-Мит».

Члены «Экодома» во время 15-минутного перерыва знакомятся с возражениями «Велес-Мит»

Изображение 1

В ходе второй встречи общественное объединение «Экодом» продолжило настаивать на своих требованиях и просить суд удоволетворить его иск.

К своей главной претензии о том, что компания «Велес-Мит» не предоставила необходимые для проведения общественной экологической экспертизы документы, экологи добавили еще одну.

Изображение 4

По мнению юриста объединения Сергея Магонова, был нарушен порядок проведения общественного обсуждения отчета оценки воздействия проекта на окружающую среду. А именно, не соблюдены сроки проведения собрания и неверно указан срок подачи заявления о намерении провести общественную экологическую экспертизу.

Юрист общественного объединения «Экодом» Сергей Магонов

Изображение 2

Представитель «Велес-Мита» отказался признать иск экологов, обосновав это решение рядом доводов. Так, со слов представителя, экологи пропустили срок подачи указанного заявления: электронное письмо от экологов компания получила 17 ноября 2014 года (день, когда истекал срок подачи заявлений) поздно ночью – в 23.43. Тогда как рабочий день у предприятия заканчивается в 16.30. Кроме того, как отметил Владимир Пташник, на заявлении «Экодома» не было электронной (цифровой) подписи.

Член общественного объединения «Экодом» Татьяна Синицына

Изображение 3

В этот раз прения сторон не были такими длинными, как на предварительном заседании. Второе заседание завершилось в первой половине дня. Рассмотрев поданные сторонами возражения и дополнения, изучив все доказательства по данному делу, судья удалился для принятия решения.

Решение по делу «Экодома» против «Велес-Мита» будет оглашено сегодня, 23 января.

Изображение 5

Напомним, рассмотрение дела началось 14 января. Общественное объединение «Экодом» подало в суд на заказчиков свинокомплексов за то, что та не предоставила материалы для проведения общественной экологической экспертизы строительства.

Больше новостей о строительстве свинокомплексов около Молодечно можно увидеть ЗДЕСЬ.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.