Опубликовано: 15 января 2015, 14:01
40

Экологи от своих требований не отказываются. Следующее заседание по делу о свинокомплексах в Молодечно пройдет 22 января

Первое и предварительное заседание прошло в суде Молодечненского района 14 января.

В ходе него суд рассмотрел иск общественного объединения «Экодом» к компании «Велес-Мит».

Интересы «Экодома» на заседании представлял юрист общественного объединения Сергей Магонов. Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Владимир Пташник представлял «Велес-Мит». Дело вел судья Дмитрий Синявский.

Напомним, объединение «Экодом» подало в суд на заказчика строительства свинокомплексов за то, что те не предоставили материалы, необходимые для проведения общественной экологической экспертизы строительства.

Об итогах предварительной судебной встречи Край.бай рассказал юрист «Экодома» Сергей Магонов. По его словам, заседание продлилось целый день – с 10.00 до 18.20.

– Поскольку заседание было предварительным, суд не выносил никаких решений. Судья уточнял позиции сторон, – пояснил он.

Со слов Сергея Магонова, в ходе заседания представитель «Велес-Мита» подал пять ходатайств, в том числе отказать Магонову в допуске в качестве представителя «Экодома» и прекратить производство дела в суде Молодечненского района как неподведомственное суду общей юрисдикции (истец и ответчик – юридические лица). Как сообщил собеседник, в удовлетворении всех пяти ходатайств Молодечненский суд заказчику отказал.

– Ходатайства ответчика рассматривались весь день, – отметил юрист. – Таким образом «Велес-Мит» всеми силами пытался оттянуть рассмотрение дела. Они не хотят терять лицо. К рассмотрению дела по существу, – продолжил Магонов, – перешли уже вечером. Представитель компании не смог объяснить, почему они не представили нам все необходимые документы. Со слов их юриста, они посчитали достаточной ту информацию, что опубликована на их сайте. Хотя по закону документы должны быть переданы непосредственно нам.

В итоге, как рассказал собеседник, «все остались на своих позициях». Суд назначил следующее заседание в Молодечно на 22 января.

Как объяснил юрист, свое главное требование объединение «Экодом» отразило в судебном иске. Его суть в том, чтобы суд приостановил деятельность мясной компании по реализации их проекта до проведения общественной экологической экспертизы.

От своего требования, по словам Сергея Магонова, экологи не отказываются и ждут, что вся необходимая для независимой экологической оценки проекта документация все-таки будет им передана.

Касательно следующего заседания юрист Магонов настроен скептически и предполагает, что «Велес-Мит» продолжит подавать ходатайства, чтобы дело не рассматривалось.

Все новости о строительстве свинокомплексов возле Молодечно – в специальной рубрике портала Край.бай.

Катерина СУШКО, Светлана ТИШКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.