Опубликовано: 22 октября 2021, 10:29
2097

Минздрав отменил обязательное ношение масок после критики Лукашенко

Соответствующее постановление №111 от 20 октября появилось на Национальном правовом портале.

В нем исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен, введенное 9 октября, пишет Минздрав.

Ранее, как сообщало БЕЛТА, Александр Лукашенко высказался об обязательном ношении масок и вакцинации. 

Президент констатировал, что общество в Беларуси в ситуации с коронавирусом на сегодняшний день разделилось по вопросу защитного характера (маски, социальное дистанцирование и так далее), а также в отношении вакцинации. «Должен предупредить всех. Президент имеет право принять подобное решение. И маски, и защитные мероприятия, и вакцинация – это исключительно добровольное дело каждого человека», – заявил он.

Александр Лукашенко отметил, что можно действовать методом убеждения: «Я не исключаю, хотя плохо воспринимаю, материальную заинтересованность. Как некоторые руководители: вот тебе 100-200 рублей – иди, вакцинируйся. Умный директор посчитал: если этот человек не заболеет, то это для предприятия будет больший выигрыш».

«Приемлемы любые методы, кроме наклонения, принуждения людей. Предупреждаю всех – милицию, санслужбы и прочих. У нас нет законодательных оснований, и Президент не принимал подобного решения, чтобы заставлять людей. Но просить их надо», – сказал глава государства.

Александр Лукашенко наряду с этим отметил, что в ряде случаев было бы неплохо, если бы люди носили маски. Например, в торговых точках, в транспорте. «Что касается торговли, я бы обратил внимание прежде всего на кассиров. Вот эта категория сегодня в торговле больше всего подвержена опасности. Поэтому и материально надо поддержать, потому что сидеть на кассе в маске – это дело тяжелое», – отметил Президент.

«По маскам, защитным средствам, дистанцированию и вакцинации я высказался. Принимайте это к неукоснительному исполнению. Никакого давления на людей, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Не дай бог, мне поступит информация, что вы начинаете выгонять людей из торговых точек, метро или автобусов, мало не покажется. Потому что это становится проблемой политической. Люди друг на друга начинают зверем смотреть. Только добровольность».

Что касается нахождения на открытом воздухе, глава государства уверен, что в этом случае нет никакой необходимости носить маску. «На улице человек должен дышать свежим воздухом. Не надо давить людей. Маска на улице не нужна», – сказал он.

Читайте также

В послужном списке – «Айнтрахт» и «Подляшье». Специалист с немецким опытом возглавил ФК «Молодечно»
Специалист, поигравший в бытность футболистом в советской Украине, Германии и Польше, назначен новым главным тренером футбольного клуба «Молодечно». 56-летний Павел Батюто встал у руля зелено-белой команды. Об этом 3 июня сообщила клубная пресс-служба.
Скорая помощь в Молодечно увезла мужчину, который опалил себе лицо, разжигая костер бензином
В Молодечно на Полоцкой улице 6 июня 47-летний мужчина получил ожоги лица, шеи и рук, когда разжигал костер при помощи бензина. Большого пожара не случилось, участие спасателей не понадобилась.
«Ливень переворачивал полные ведра, и они летали по двору». Старенький дом в Молодечно «плавал» под напором стихии и новых девятиэтажек
В Молодечно 5 июня во время сильного ливня «поплыло» частное подворье дома №124 на Городокской улице. Старенький домик теснят новые девятиэтажки, для строительства которых насыпают земляные площадки, а жилище 83-летней Марии Степановны теперь оказалось в низине и без сточной канавы.