Опубликовано: 12 августа 2013, 09:36
16

Молодечненские «Харашухі» побывали с гастролями в Славянске-на-Кубани (ФОТО)

С 1 по 4 августа народный ансамбль народной песни «Харашуха» Молодечненской детской школы искусств посетил с гастролями Славянск-на-Кубани (Краснодарский край). На IX Международном фестивале славянской культуры «Славянск-2013» молодечненцы дали семь концертов.

Напомним, Край.бай писал о том, что в мае заместитель полномочного представителя главы администрации Краснодарского края в Республике Беларусь Юрий Селицкий и главный специалист администрации Краснодарского края в Республике Беларусь Александр Щось встречались с председателем Молодечненского районного исполнительного комитета Александром Яхновцом.

Руководитель народного ансамбля Ольга Белько поделилась впечатлениями от гастролей с нашим порталом.

«Нас всех очень поразил масштаб мероприятия: у фестиваля очень обширная география. В нем приняли участие коллективы из Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии, Чехии, Словении, Словакии, Адыгеи и Беларуси. Наш коллектив выступал как на открытии фестиваля, так и на заключительном гала-концерте. Мы исполняли «Прывітальную», «Звіняць звончыкі», «Стары дзед» и другие белорусские народные песни», – рассказала она.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Справка Край.бай: Народный ансамбль народной песни «Харашуха» – любительский ансамбль, в котором поют 15 солистов. Женская часть коллектива составляет 10 человек, мужская – 5. В репертуаре – народные песни. В  январе 2013 года ансамблю «Харашуха»  исполнилось 20 лет. В этом же году коллектив принимал участие в телевизионном проекте канала ОНТ «Песні маей краіны».

Рассказывая о гастрольном графике, Ольга Белько добавила: «Мы выступали в течение четырех дней и дали семь концертов на разных площадках, в том числе на концертной площадке «Северный парк», в городском Дворце культуры, на Театральной площади. Кроме того, у нас даже был сольный концерт на ярмарке, которая проходила в рамках фестиваля. Это был наш первый визит с концертом в Славянск-на Кубани, но нам очень хотелось бы выступить там еще раз».

По словам собеседницы, молодечненский коллектив также  принял участие в шествии стран-участниц фестиваля по улице Центральной.

«Было приятно, что горожане встречали нас радостно. Во всем чувствовалась доброжелательность и гостеприимство жителей города и организаторов фестиваля», – заключила она.

Катерина СУШКО
Фото предоставлено Край.бай Анной САМАЛЬ и Анастасией БУТКЕВИЧ

 



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.