Опубликовано: 24 февраля 2011, 15:57
18

Молодечненский ансамбль "Харашуха" примет участие в концерте народной музыки «Metenis nāk!» в Даугавпилсе

В честь латышского праздника Metenis (Масленица) в Центре латышской культуры в Даугавпилсе 25 февраля пройдет концерт народной музыки «Metenis nāk!».

В концерте примут участие музыканты из трех стран: ансамбль народной музыки Центра латышской культуры Rakari (руководитель Эвалд Даугулис), ансамбль народной музыки «Харашуха» из белорусского города Молодечно под руководством Ольги Белько и капелла народной музыки Buиkis хореографической школы города Рокишкис (руководитель - Алвид Фиялкаускис), сообщает латвийский ресурс nasha.lv.

Во время концерта также можно будет ознакомиться с выставкой масок Евгении Килупе из Резекне. У латышского народа традиционными масками являются коза, лошадь, петух, медведь, овца, старик и ведьма. А в старину в каждом латышском доме в праздник желанными гостями были ряженые, ведь люди верили, что одетые в маски ряженые способны изгнать из дома злых духов и принести в него мир и покой. В изготовлении масок наши предки традиционно использовали ткани, дерево, шкуры животных и другие предметы.

Представленные на этой выставке маски латгальская мастерица изготовила в классической технике из папье-маше. Каждый посетитель выставки и концерта сможет примерить понравившуюся ему маску и даже сфотографироваться в ней.

Даугавпилс ждет еще празднование русской Масленицы, которое состоится 5 марта.

www.nasha.lv



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.