Опубликовано: 16 сентября 2016, 16:49
70

Художник-любитель с душой романтика и поэта. В Вилейке открылась выставка Сергея Савицкого из Молодечно (фото)

Встреча с автором прошла 15 сентября в выставочном зале имени Никодима Силивановича. На выставке – более 20 ярких живописных полотен. В них и ностальгические мотивы по родному для художника Забайкалью, и личные философские переживания автора о настоящем и будущем.

Сергей Савицкий – художник-любитель с душой романтика и поэта: многие свои работы автор сопровождает собственными стихами. Родился Савицкий в Забайкалье, но больше 30 лет живет в Молодечно.

– Я непрофессиональный художник, я «технический» человек, и стал постигать живопись уже в зрелом возрасте, – рассказал Сергей Савицкий на открытии выставки. – А все началось с изостудии, которую я посещал 30 лет назад при Дворце культуры в Молодечно. Дополнительно подкреплял интерес к живописи, бывая на различных выставках в галереях и музеях.

Молодечненский художник Сергей Савицкий

Изображение 10

Одна из первых работ «Свеча горела на столе». Посвящена событиям на Чернобыльской АЭС

Изображение 3

Изображение 6

Изображение 7

Творчество Савицкого – это симбиоз воспоминаний и впечатлений из детства, которое прошло в Забайкалье, и событий и личных переживаний уже в зрелом возрасте в Беларуси. Они и легли в основу полотен живописца.

Картина «Путь»

Изображение 1

Работа «Привидение»

Изображение 2

Изображение 8

Несколько своих работ художник посвятил религиозной тематике, отобразив храмы с куполами и крестами-«антеннами», направленными в небо.

Отдельное место в экспозиции заняла работа «Славное море, священный Байкал», посвященная озеру, известному не только своим красивым видом и глубиной, но и загадочностью, разгадать которую стремятся миллионы туристов из разных стран мира.

Работа «Славное море, священный Байкал»

Изображение 5

Картину «Пастырь» после выставки купила одна из посетительниц

Изображение 4

Изображение 9

Познакомиться с творчеством художника можно до 30 сентября включительно.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Россияне снабжали белорусов опасной продукцией и «золотым» маслом из Молодечно, которое не производят
В Минске задержана крупная партия контрафактной продукции. Продукты сомнительного качества продавали в оживленных местах столицы и области, включая масло с адресом предприятия в Молодечно. Но такого, выяснилось, нет.
Популярное подсолнечное масло из России запретили продавать в Беларуси
Госстандарт пояснил, какое масло брать не стоит.