Опубликовано: 16 сентября 2016, 16:49
85

Художник-любитель с душой романтика и поэта. В Вилейке открылась выставка Сергея Савицкого из Молодечно (фото)

Встреча с автором прошла 15 сентября в выставочном зале имени Никодима Силивановича. На выставке – более 20 ярких живописных полотен. В них и ностальгические мотивы по родному для художника Забайкалью, и личные философские переживания автора о настоящем и будущем.

Сергей Савицкий – художник-любитель с душой романтика и поэта: многие свои работы автор сопровождает собственными стихами. Родился Савицкий в Забайкалье, но больше 30 лет живет в Молодечно.

– Я непрофессиональный художник, я «технический» человек, и стал постигать живопись уже в зрелом возрасте, – рассказал Сергей Савицкий на открытии выставки. – А все началось с изостудии, которую я посещал 30 лет назад при Дворце культуры в Молодечно. Дополнительно подкреплял интерес к живописи, бывая на различных выставках в галереях и музеях.

Молодечненский художник Сергей Савицкий

Изображение 10

Одна из первых работ «Свеча горела на столе». Посвящена событиям на Чернобыльской АЭС

Изображение 3

Изображение 6

Изображение 7

Творчество Савицкого – это симбиоз воспоминаний и впечатлений из детства, которое прошло в Забайкалье, и событий и личных переживаний уже в зрелом возрасте в Беларуси. Они и легли в основу полотен живописца.

Картина «Путь»

Изображение 1

Работа «Привидение»

Изображение 2

Изображение 8

Несколько своих работ художник посвятил религиозной тематике, отобразив храмы с куполами и крестами-«антеннами», направленными в небо.

Отдельное место в экспозиции заняла работа «Славное море, священный Байкал», посвященная озеру, известному не только своим красивым видом и глубиной, но и загадочностью, разгадать которую стремятся миллионы туристов из разных стран мира.

Работа «Славное море, священный Байкал»

Изображение 5

Картину «Пастырь» после выставки купила одна из посетительниц

Изображение 4

Изображение 9

Познакомиться с творчеством художника можно до 30 сентября включительно.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.