Опубликовано: 09 сентября 2016, 17:04
65

Выставка художника-живописца из Забайкалья откроется в Вилейке 15 сентября

Выставка живописца Сергея Савицкого под названием «Небесное и земное» откроется в выставочном зале имени Никодима Силивановича. Художник представит серию работ, ставших итогом его творческого осмысления современности и посвященных событиям далекого прошлого.

Об этом сообщила Край.бай научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей.

Сергей Савицкий родился в Забайкалье. Затем семья художника переехала на северный Кавказ, после жила в Иркутске, Улан-Удэ, где будущий художник окончил школу и Восточно-Сибирский университет технологий.

Много времени Сергей Савицкий проводил на берегу озера Байкал, яркие впечатления оставили у него бескрайние просторы азиатских степей, пустыня Гоби и перелет весенних птиц – все это будущий художник наблюдал во время службы в армии на территории Монголии, пояснила Надежда Авдей.

Большую часть жизни Савицкий посвятил городу Молодечно. Здесь он работал инженером на радиозаводе. Посещал народную студию изобразительного искусства при Доме культуры, где и проснулось его тяга к творчеству.

– Картины Сергея Савицкого – это результат творческого осмысления современности, отдельные его работы отображают события далекого прошлого, – отметила Надежда Авдей.

Работы художника экспонировались на выставках в Беларуси, России, Польше, Италии и США.

Познакомиться с творчеством Сергея Савицкого вилейчане смогут 15 сентября. Открытие выставки состоится в 16.00.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.