Опубликовано: 08 октября 2013, 13:40
70

Более 800 человек пришли на концерт, посвященный двойному юбилею музыкального колледжа в Молодечно (ФОТО)

Торжественный вечер и концерт, посвященные юбилейным датам Молодечненского музыкального колледжа имени М.-К. Огинского, состоялись 4 октября во Дворце культуры. На сцене выступили бывшие выпускники колледжа – сейчас известные мировые исполнители.

Юбилейный вечер, посвященный 55-летию Молодечненского музыкального колледжа имени М.-К. Огинского и 45-летию его симфонического оркестра, стал финальным аккордом праздничных встреч выпускников колледжа, которые проходили в сентябре.

Несколькими часами ранее в большом концертном зале музыкального колледжа состоялось поздравление коллективов с юбилейными датами.

Обладатели пригласительных билетов перед началом торжества могли послушать музыку оркестра духовых инструментов, разместившегося в одном из фойе Дворца культуры. К началу торжества (в 18.00) весь зрительный зал был заполнен.

В роли ведущей вечера выступила директор Дворца культуры Молодечно Светлана Сороко: «55 лет назад начало свою деятельность учреждение, которое превратило провинцию в настоящий центр культуры и искусства».

Изображение 7

Вниманию присутствующих был представлен фильм, посвященный колледжу и его симфоническому оркестру, а также заслугам директора колледжа и дирижеру оркестра Григорию Сороко, его коллегам и выпускникам.

Изображение 10

Во время торжественного вечера прозвучали поздравления юбилярам и состоялось вручение наград. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Руслан Трухан поздравил коллектив колледжа с двойным юбилеем и вручил его директору Григорию Сороко паспорт и ключ к большому концертному роялю. К слову, Григорий Сороко получил и почетную грамоту от Миноблисполкома. Аналогичной наградой отметили и преподавателя колледжа, первую скрипку оркестра Александра Боровика.

Изображение 3

Во время юбилейного концерта для слушателей прозвучали знаменитые произведения мировой оперной и оркестровой классики, а также произведения белорусских и советских композиторов в исполнении симфонического оркестра Молодечненского музыкального колледжа имени М.-К. Огинского.

Изображение 6

Изображение 2

Изображение 5

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 4

На сцене выступили известные выпускники музыкального колледжа: лауреат международных конкурсов  и преподаватель колледжа по классу фортепиано Михаил Елецкий, лауреат международных конкурсов певец Андрей Савченко, солист Большого театра оперы и балета Беларуси и оперной студии Амстердама Анатолий Сивко, солист Москонцерта Валентин Суходолец, лауреат 18 международных конкурсов, солист оперного театра Флоренции «Комунале» Владимир Александрович.

Симфонический оркестр музыкального колледжа и бывший выпускник учреждения Владимир Александрович осуществили совместный музыкальный проект: в Санкт-Петербурге были записаны два музыкальных диска – «Ты моя мелодия» и «Поклонимся великим тем годам». Певец преподнес их в подарок к юбилею музыкантам оркестра. Было отмечено, что скоро диски появятся и в продаже.

Григорий Сороко отметил, что Владимир Александрович также стал единственным из 34 участников конкурсного проекта «Возрождение Джо Дассена», которого семья Дассен выбрала для исполнения песен знаменитого певца на сцене классического кабаре «Мулен Руж».

Сюрпризом концерта стала премьера отрывка «Друзья мои» из новой оперы «Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет». Постановка оперы готовится Молодечненским молодежным музыкальным театром.

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО

 



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.