Опубликовано: 10 июня 2015, 14:45
42

Сегодня, 10 июня, деревню Конюхи Молодечненского района спасают от нашествия гусениц

Под руководством службы МЧС выдвинут специальный отряд в составе 20 человек, который обработает инсектицидами все деревья и кустарники в населенном пункте.

Массового распространения гусениц непарного шелкопряда в Молодечненском районе не наблюдается. Об этом 10 июня корреспонденту БелТА сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома Николай Котковец.

Наш портал писал о нападении на деревню Конюхи Молодечненского района гусениц непарного шелкопряда. Вредители нанесли серьезный урон местным жителям, поедая листву с плодовых деревьев, кустов смородины, малины. Комментарии специалистов – ЗДЕСЬ.

Как сообщил Николай Котковец, вчера в районе прошло оперативное совещание, на котором обсуждали возможную угрозу непарного шелкопряда сельскому хозяйству.

"С подобным случаем мы столкнулись впервые, однако я с уверенностью могу сказать, что опасаться массового распространения этих вредителей не стоит, – отметил он. – Да, определенный урон плодовым деревьям гусеницы непарного шелкопряда нанесли. Однако обратись местные жители за помощью к специалистам раньше, этого удалось бы избежать. Сегодня уже многие личинки успели окуклиться".

По словам собеседника, необходимые меры по борьбе с гусеницей непарного шелкопряда приняты, сегодня в деревню Конюхи был выдвинут специальный отряд в составе 20 человек под руководством службы МЧС. Задействовано 6 единиц техники. Все деревья и кустарники в населенном пункте будут обработаны инсектицидами.

"Уже сегодня очаги обитания непарного шелкопряда будут локализованы", – заверил Николай Котковец.

По материалам БелТА

Читайте также

Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
Пенсионер найден мертвым в ванне минской квартиры
В квартире многоэтажного жилого дома на улице Леси Украинки в Минске днем 7 мая спасатели МЧС достали из ванны тело мертвого пенсионера. Это как минимум четвертый подобный случай в столице с начала года.