Опубликовано: 09 июня 2015, 08:46
55

Нашествие гусениц. Жители деревни Конюхи Молодечненского района держат оборону против шелкопряда (ВИДЕО)

Прожорливые существа уничтожают всю зелень на своем пути: огороды и столетние дубы. Попытки собрать вредителей заканчиваются аллергией.

«Здесь птицы не поют, деревья не растут». Эти слова военной песни впору примерять к деревне Конюхи Молодечненского района. Только воевать местным жителям приходится не с людьми. Враг небольшой по размеру, но имя ему легион, сообщает сайт телеканала ОНТ.

Конюхи находятся недалеко от поселка Березинское

Изображение 2

Гусеницы непарного шелкопряда прошлись по огородам, оставляя за собой пустыню. Столетний дуб пережил две мировые войны, но оказался абсолютно беспомощным перед ползучим вредителем.

До этого года ничего подобного местные жители не видели. Беда пришла весной. Гусеницы атаковали деревню внезапно. Молодые листья исчезали буквально на глазах.

С небольшими садовыми деревьями прожорливые существа расправляются за пару дней, дубы и липы сдаются за неделю. Уничтожив листву на деревьях, гусеницы переходят на смородину, малину, клубнику. Местные жители днями держат оборону.

Соседка уже смирилась с потерей урожая и теперь пытается отбить отчий дом. Под навесом крыши – тысячи переплетенных паутиной коконов.

Трогать гусениц люди боятся, первые попытки собрать вредителей закончились жуткой аллергией. Перчатки не помогают. Мелкие волоски мохнатых личинок разносит ветер, и они поражают всех, кто попадётся на пути.

Волдыри по всему телу – еще цветочки. Аллергенные волоски могут вызвать полную остановку дыхания и смерть.

Ученые уверяют, что непарный шелкопряд это не пришлый монстр, а местный житель. Но если раньше они встречались в основном на юге Беларуси, то теперь мигрировали и стали размножаться быстрее. Одна из причин – потепление климата.

Олег Бородин, генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам: «У этого вида есть такая особенность: гусеницы расползаются, потом выстраиваются ровненько в ряд, потом маршируют на другое дерево. В Беларуси было и такое, что они поедали и травянистую растительность. У нас в Беларуси порядка 30-40 видов, которые относятся к шелкопрядам. Несколько видов могут давать вспышки – иногда это выходит на уровень легенд, как саранча, которую описывают в истории».

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, специалисты настаивают на упреждающих ударах. Если не локализовать прожорливых гусениц, под угрозой окажется всё сельское хозяйство страны.

Олег Бородин, генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам: «Популяцию надо убрать – это либо химический способ – средства есть, ничего выдумывать не надо. Либо механический – если гнезда ос убирают, можно убрать это гнездо, особенно на начальном этапе развития. Раз ситуация вышла в такую стадию, что съели – процесс долговременный. Сначала они были компактно расположены на одном из деревьев, и тогда их надо было убирать с меньшими последствиями. Принимать меры раньше».

Жители деревни Конюхи бьют в набат и просят помощи на государственном уровне. Защитить себя сами они уже не в состоянии. Обработка отдельных деревьев спасает лишь на время. Кругом лиственные леса – и появляются все новые волны гусениц.

Видеорепортаж из Конюхов

Что думают по поводу этой ситуации в инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, можно прочитать ЗДЕСЬ.

По материалам сайта телеканала ОНТ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.