Опубликовано: 31 мая 2023, 13:22
5733

«Водитель что-то объяснял гаишникам, потом приехал эвакуатор и увез его машину». В Молодечно убрали легковушки с автобусной остановки

В шестом микрорайоне Молодечно, на Криничной улице, убрали легковые автомобили, которые были припаркованы рядом с остановочным павильоном, первым в направлении города после конечной остановки автобуса.

Две недели назад автобус не мог заехать в «карман» остановки из-за легковушек, которые здесь стояли. Водитель автобуса вынужден был останавливаться для посадки пассажиров в нескольких метрах от остановочного павильона. Мешал в первую очередь темный «Ситроен».

1685526795

Машину нарушителя парковки увез эвакуатор 

Автовладельцы парковались в этом месте, поскольку раньше автобус здесь не останавливался. Новый порядок посадки-высадки пассажиров начал действовать с 14 мая.

В среду, 31 мая, пассажиры на остановке сообщили Kraj.by, что уже около недели не видели тут припаркованных машин.

1685526862

Мария работает в киоске «Табакерка» на другой стороне дороги.

1685526854

Она рассказала нашему порталу:

– Около десяти дней назад легковушки там еще стояли. Приехала машина ГАИ. Водитель одного из автомобилей что-то объяснял гаишникам, те составляли какие-то документы. Позже подъехал эвакуатор, загрузил легковушку и увез. Помню этот случай, потому что хозяин эвакуированной машины потом пришел ко мне покупать сигареты.

Теперь ничто не мешает автобусам заезжать в «карман» остановочного пункта.

1685526774

Заместитель директора автопарка №4 по перевозкам Владимир Шкода пояснил, что новый порядок посадки-высадки пассажиров не изменится. Конечная остановка рейса из города останется там же, где она сейчас оборудована.

1685526833

После высадки пассажиров на конечной автобус будет разворачиваться на специально оборудованном большом кольце и для нового рейса в город забирать пассажиров на остановке, на которой припаркованные машины теперь не мешают это делать.

1685526797

– Так и будем работать, – говорит Владимир Шкода. – Раньше автобусы разворачивались на перекрестке. Это неправильно и небезопасно особенно для «гармошек». Зачем эти неудобства, если есть специальное разворотное кольцо, где достаточно места? А людям, которые парковались на нашей остановке, нужно просто привыкнуть, что теперь этого делать нельзя. Пока их машины там стояли, наши водители сообщали об этом в ГАИ. Милиционеры приезжали, реагировали, но говорили нам: «Мы не можем поставить в этом месте постоянный патруль».

Перехода напротив остановки не будет 

Есть еще одна проблема, о которой говорят жители Криничной улицы. Теперь, когда появилась новая остановка, приходится нарушать правила дорожного движения, переходя к ней со стороны жилого квартала, потому что в этом месте нет пешеходного перехода.

1685526858

«Зебра» есть, но она в 50-шагах от остановки. То есть, чтобы по правилам перейти дорогу от жилых домов на пути к остановочному пункту, нужно сделать порядка 100 шагов. Местные жители говорят, что не пойдут в обход дети и подростки, а также взрослые, который опаздывают на автобус.

1685526789

В отделе Госавтоинспекции Молодечненского РОВД разъяснили Kraj.by, что никто не будет оборудовать пешеходный переход прямо напротив остановки, поскольку это запрещают делать правила организации дорожного движения.

Начальник молодечненского отдела ГАИ Илья Кулеш отметил:

– Любой гражданин может записаться ко мне на прием, и я отвечу на любые вопросы каждому лично.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора   

  

  

 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.