Опубликовано: 18 мая 2023, 17:19
9269

«Перевернули все вверх ногами!» В Молодечно пассажиры автобусов возмущены новым порядком высадки-посадки на конечной остановке

В Молодечно на Криничной улице изменился порядок высадки и посадки пассажиров на конечной остановке автобусов №№10, 11, 15. Люди рассказывают, что нововведение действует с вечера воскресенья, 14 мая.

Теперь мало того, что автобус не может подъехать к остановочному павильону из-за припаркованных машин, так еще и нет пешеходного перехода к новой остановке от жилого квартала, который на противоположной стороне улицы.

1684419363

«Машина с зимы припаркована возле остановочного павильона» 

Пассажиры, которые 18 мая ждали маршрута №11, рассказали нашему порталу, что раньше автобус, подъезжая к конечной со стороны Великого Гостинца, высаживал пассажиров, немного не доезжая до киоска «Табакерка», потом возле «Табакерки» забирал новых пассажиров, разворачивался и начинал следующий рейс.

1684419322

Теперь водитель не останавливается на прежнем месте, проезжает перекресток, высаживает людей, едет разворачиваться на площадке кольца и новых пассажиров забирает на остановке в сторону Великого Гостинца.

1684419382

1684419360

1684419344

По словам местных жителей, остановочный павильон, за которым поле, здесь был всегда, но автобусы не останавливались. Поэтому автолюбители спокойно парковали в этом месте свои машины. Остановка теперь появилась, но машины как стояли, так и стоят. Одна из них, со слов людей, припаркована тут еще с зимы.

1684419305

Григорий живет рядом.

1684419342

Он рассказал Kraj.by:

– Перевернули все вверх ногами. Здесь же нет пешеходного перехода. Теперь приходится нарушать всем – и взрослым, и детям. Никто не будет думать о соблюдении правил дорожного движения, если уже подъезжает автобус, и нужно на него успеть. А дети тем более на переход ходить не будут. Теперь надо либо его переносить сюда, либо здесь делать новый.

1684419302

Расстояние от остановки до перехода – около 100 шагов. Если человеку идти от дома на противоположной стороне улице на остановку, нужно пройти в обход порядка 200 лишних шагов.

1684419393

Местные жители говорят, что никто так заморачиваться не будет – пойдут напрямую, нарушая правила дорожного движения.

Вере нововведение тоже не нравится.

1684419303

– Далеко ведь на переход идти, – говорит женщина. – Мне кондуктор в автобусе сказала, что якобы это сделано по просьбам местных жителей. Не понимаю, кто мог о таком просить. 

Кондуктор Анна: «Теперь можно хоть на мгновенье спокойно вздохнуть» 

Кондуктор десятого маршрута Анна говорит, что новый порядок высадки и посадки ей нравится больше.

1684419373

– Раньше, когда высадка и посадка была на одной стороне улицы, новые пассажиры сразу старались залезть в автобус, как только высадим старых. Ни мгновенья не передохнешь, а мы ведь и так между рейсами всего по две-три-пять минут отдыхаем, – поясняет кондуктор. – Теперь хоть можно дух перевести, пока автобус, высадив пассажиров на конечной, объедет кружок до посадки новых. Зато бабушка-пассажирка очень ругалась, что ее высадили не там, где раньше. Говорю ей, что я здесь не при чем, а она мне: «Нет! Это вы со своим начальством так сделали».

Заместитель директора по перевозкам автопарка №4 Владимир Шкода сказал Kraj.by:

– Ну что значит: зачем поменяли порядок высадки и посадки пассажиров? Мы обустроили разворотное кольцо. Оно у нас есть, и его нужно использовать. Что касается припаркованных на новой остановке машин и отсутствия пешеходного перехода, то будем как-то решать эти проблемы совместно с ГАИ.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора

 

     

 

 



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.