Опубликовано: 01 августа 2016, 09:41
42

Из футбольного клуба «Ошмяны» отчислены пятеро футболистов, подозреваемых в причастности к договорным матчам

Пятеро игроков футбольного клуба «Ошмяны» отчислены из команды по подозрению в организации договорных матчей. Об этом 29 июля рассказал Край.бай председатель ФК «Ошмяны» Иван Малина.

– Я не буду называть этих футболистов. Проводится следствие, и я не в праве озвучивать фамилии игроков, – пояснил в интервью Край.бай Иван Малина. – Скажу только, что футбольный клуб «Ошмяны» совместно с правоохранительными органами проводил собственное расследование в своем футбольном хозяйстве. Во вторник, 26 июля, подозреваемые были отчислены из команды. В среду, 27 июля, их вызывали в следственные органы на допрос.

Наш портал писал об этой истории ранее.

Иван Малина сказал, что, по предварительным данным, полузащитник ФК «Ошмяны» Сергей Булыненок, который после «общения» со спецназом милиции получил травмы лица и попал в больницу, в число пяти футболистов, подозревавемых в коррупции, не входит.

Сергея выписали из больницы. Он сейчас амбулаторно проходит лечение. Но в «Ошмянах» играть больше не будет по собственному желанию.

По словам Ивана Малины, в непосредственной организации договорных матчей подозреваются двое футболистов. Еще трое теперь уже бывших игроков «Ошмян», по предварительным данным, знали о коррупции в футболе, но молчали.

Председатель ФК «Ошмяны» отметил, что все пятеро подозреваемых находятся на свободе. Их до суда не арестовывали.

Иван Малина отметил, что вопросы к подозреваемым есть по игре восьмого тура «Барановичи» – «Ошмяны». Этот матч проверяют следственные органы.

– Мы в шоке от того, что происходит. Никто из руководства клуба и тренерского штаба не мог даже предположить, что в нашей команде такое возможно. Я уверен, что скоро все выяснится. Могу вас уверить, что наша команда играла и будет играть только в честный футбол, – сказал нашему порталу Иван Малина. 

Уголовное дело возбуждено по первой части статьи 253 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

Преступление наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Налоговая инспекция рекомендует заранее приобрести кассовое оборудование и платежные терминалы
С 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.