Опубликовано: 29 февраля 2016, 11:59
62

Футбольный матч «Ошмяны» – «Крумкачы» заинтересовал и сморгонского прокурора, и молодечненского тренера (ФОТО)

На искусственном газоне в поселке Чисть Молодечненского района 28 февраля прошел спаринговый матч между командами, которые впервые попробуют себя в первой и высшей лигах белорусского футбола. Наши «Ошмяны» проиграли минским «Крумкачам» со счетом 0:3.

Чистинское искусственное поле – это тренировочная база для минской команды «Крумкачы», которая завоевала право в сезоне 2016 года впервые выступить в высшей лиге Чемпионата Беларуси по футболу.

Председатель ФК «Ошмяны» Иван Малина рассказал Край.бай, что «Крумкачы» арендовали стадион в Чисти для подготовительных сборов и пригласили «Ошмяны» провести товарищеский матч.

Наш портал писал о том, что «Ошмяны» впервые выступят в первой лиге.

– Мы готовимся к первой лиге. Первый свой спаринг мы сыграли три недели назад в Минске с командой «Звезда-БГУ». Там проиграли 2:3, – рассказал Иван Малина. – Подготовка продолжается, поэтому приехали в Чисть к «Крумкачам» сыграть второй подготовительный матч.

Ошмяны играют достойно, но пропускают три мяча

Черные «Крумкачы» с первых минут стали атаковать ворота салатовых «Ошмян». Номинальные хозяева поля в первые 10 минут прижали ошмянцев к их воротам. Команда нашего края не стушевалась и выровняла игру. Противостояние соперников переместилось от линии штрафной площадки наших земляков к центру поля.

Минчане контролировали мяч и владели инициативой, но ничего серьезного у ворот ошмянцев создать не могли до конца первого тайма.

Эпизоды матча

Гол в раздевалку Ошмян на 43-й минуте «Крумкачы» забили после атаки на правом фланге. Игрок минчан прострелил вдоль ворот, и его партнер в падении замкнул эту передачу – 1:0.

Второй тайм начался новыми атаками минской команды. Уже на 47-й минуте судья назначил штрафной в 30 метрах от ворот Ошмян. Удар в створ – вратарь отбивает мяч перед собой, и игрок «Крумкачей» добивает его в сетку – 2:0.

Третий мяч в ошмянские ворота влетел на 81-й минуте после штрафного удара с 25 метров. Наш голкипер в прыжке не успел за полетом мяча, который вошел в левую от голкипера девятку – 3:0.

Игра в Чисти стала не просто одним из подготовительных матчей футбольного клуба «Ошмяны» к новому футбольному сезону. Интерес к этой встрече проявили многие: от юных воспитанников чистинской футбольной секции до прокурора Сморгонского района.

Юные футболисты чистинской футбольной школы Максим и Егор с удовольствием подавали мячи за воротами

Поддержать своих любимцев в Чисть приехали ошмянские фанаты

В составе «Крумкачей» в матче с «Ошмянами» сыграли воспитанник молодечненского тренера Александра Гармазы, нападающий Сергей Корсак, а также полузащитник чистинской футбольной школы Никита Метлицкий.

Нападающий «Крумкачей», воспитанник молодечненского футбола Сергей Корсак

«Ошмяны» пригласили на просмотр двоих игроков команды «Молодечно-ДЮСШ-4»: полузащитника Илью Ануфриева и нападающего Александра Парфенова. Оба минские легионеры молодечненской команды прошлого сезона. Ануфриев сыграл в матче с «Крумкачами». Парфенов не приехал в Чисть из-за болезни.

Главный тренер «Ошмян» Василий Смирных рассказал Край.бай о просмотре:

– Я просматриваю всех игроков – состав для первой лиги нужно укреплять. Эта работа ведется без оглядки на былые заслуги футболистов. Играть в первой лиге будут сильнейшие, те, кто на сегодняшний день готов лучше других. Я пока ничего не решил. В том числе не принял решение о месте в составе «Ошмян» бывших игроков «Молодечно-ДЮСШ-4» Ануфриева и Парфенова.

На игру ошмянцев приехал посмотреть главный тренер «Молодечно-ДЮСШ-4» Александр Гармаза. За «Ошмяны» переживал и прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич:

– Я живу в Ошмянах и очень болею за команду. Понимаю, что сегодня это спаринг и всего лишь этап подготовки к сезону. Знаю, что результат тут не очень важен. Но все-таки очень хочется, чтобы Ошмяны выигрывали.

Бугай, Леошко и Игруша – в Сморгони

Защитник «Молодечно-ДЮСШ-4» Юрий Бугай сейчас тренируется в команде первой лиги «Сморгонь». Компанию там ему составляют еще один бывший минский легионер прошлогодней молодечненской команды полузащитник Тимофей Игруша и вратарь вилейской «Вилии» Павел Леошко.

Защитник «Молодечно-ДЮСШ-4» Юрий Бугай сейчас тренируется в составе команды «Сморгонь»

Мы спросили у Юрия, как дела в Сморгони. Он ответил:

– В Сморгони мы живем в общежитии. Тренируемся два раза в день. Денег на питание нам не платят и не кормят. Все за свой счет. Руководство клуба пока не озвучивает, подходим мы команде или нет. Говорят, что определятся недели через три.

Команды, тренеры и футболисты нашего края продолжают подготовку к Чемпионату Беларуси по футболу сезона 2016 года.

Фото автора и Анны ЗАНКОВИЧ

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.