Опубликовано: 22 февраля 2016, 10:21
77

Футболисты «Молодечно-ДЮСШ-4» могут заиграть в первой лиге за команду «Ошмяны» (ФОТО)

Футбольный клуб «Ошмяны» 18 февраля получил приглашение от Белорусской федерации футбола выступить в первой лиге Чемпионата Беларуси по футболу-2016. ФК «Ошмяны» принял это приглашение.

Главный тренер ошмянской команды Василий Смирных рассказал Край.бай:

– Предложение о первой лиге нам действительно поступило. Письмо от федерации подписано 18 февраля. Сейчас мы начали сбор документов для прохождения лицензирования.

Сразу после окончания прошлогоднего футбольного сезона «Ошмяны» не собирались в первую лигу. Тогда нашему порталу сказали об этом и главный тренер Василий Смирных, и председатель клуба Иван Малина.

Но футбольная жизнь даже в межсезонье проходит довольно активно, и через два месяца после того заявления все координально изменилось: «Ошмяны» идут в первую лигу.

Более того, они приглашают в свой состав молодечненских футболистов, зная о неопределенности, которая никак не закончится в футбольном молодечненском хозяйстве. Ведь до сих пор не решен вопрос о выступлении «Молодечно-ДЮСШ-4» даже во второй лиге, не говоря уже о первой.

Василий Смирных: Я готов обсуждать с молодечненскими футболистами их выступление за «Ошмяны»

Главный тренер ФК «Ошмяны» Василий Смирных

Изображение 1

– Я открыт для диалога с молодечненскими футболистами, если они изъявят желание обсудить со мной свое возможное выступление за «Ошмяны». Думаю, мы сможем предложить и нормальную зарплату, и премиальные за победы, – заявил нашему порталу Василий Смирных. – В Молодечно прекрасная команда, я ее видел в игре. Мне понравились многие игроки «Молодечно-ДЮСШ-4».

В прошлом сезоне «Молодечно-ДЮСШ-4» и «Ошмяны» в рамках Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге сыграли между собой две игры. Обе закончились вничью: 1:1 – в Молодечно и 0:0 – в «Ошмянах».

Игра «Молодечно-ДЮСШ-4» – «Ошмяны» в Молодечно

Изображение 2

Матч «Ошмяны» – «Молодечно-ДЮСШ-4» в Ошмянах

Изображение 3

Вспоминая ошмянский матч, после которого молодечненскому форварду Павлу Мойсеенку капитан «Ошмян» Максим Бурец разбил нос, Василий Смирных отметил:

– Не нужно обращать внимание на какие-то инциденты, которые были между нами в прошлом году. У нас прекрасное отношение к молодечненцам, уверен, и они хорошо относятся к ошмянской команде. А футбола без эмоций не бывает.

В новом сезоне, как и в прошлом, ФК «Ошмяны» будет базироваться и тренироваться в Минске. Все свои домашние матчи команда проведет в Ошмянах, выезжая туда за сутки до игры.

Александр Гармаза: Нашим футболистам рано думать о переговорах с «Ошмянами»

Несмотря на то, что до сих пор не решено, где же будет играть «Молодечно-ДЮСШ-4», во второй лиге Чемпионата Беларуси или только в чемпионате Минской области, главный тренер молодечненской команды Александр Гармаза уверен, что его футболистам рано начинать вести какие-то переговоры с «Ошмянами».

Главный тренер «Молодечно-ДЮСШ-4» Александр Гармаза

Изображение 4

Гармаза отметил, что на сегодняшний день в нашем составе только две потери. В команду высшей лиги «Ислочь» (Минский район) ушел Влад Федотов, а в команду первой лиги «Луч» (Минск) отправился Игорь Тальковский.

– Мы пока не знаем, где будем играть, но я считаю, нужно дождаться какой-то определенности. Знаю, что более 400 подписей в поддержку команды собрали болельщики и направили их председателям Миноблисполкома, Молодечненского райисполкома и в федерацию футбола. После этого нас приглашали в райисполком, где пообещали в ближайшее время определиться с нашим вопросом. Надеюсь, к марту нам что-то скажут, – подчеркнул тренер молодечненцев.

На вопрос, означает ли это, что Александр Гармаза остается у руля команды в качестве главного тренера, он ответил:

– А я еще не слышал предложений от руководства Молодечненского района. Я повторяю то, что говорил раньше: на таких же условиях, какие были в прошлом году, я тренировать команду не буду. Ведь я ответственный не только за себя. Мне в глаза смотрят 25 ребят-футболистов, мне перед ними ответ держать придется за те условия, которые нам создадут.

Сергей ЗЕНЬКО

Фото автора



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.