Опубликовано: 09 ноября 2018, 14:21
21

Вилейские спасатели проверили общежития ЖКХ и колледжей. Руководителей обязали устранить нарушения

Вилейский районный отдел по чрезвычайным ситуациям провел мониторинг общежитий на территории района.

В зоне внимания оказались общежития Вилейского ЖКХ, Вилейского государственного колледжа и Ильянского государственного аграрного колледжа, пишет «Шлях Перамогі».

Как показали результаты, вопросам обеспечения пожарной безопасности со стороны руководителей ЖКХ и вилейского колледжа не уделяется должного внимания, отмечает инженер ИНиП Вилейского РОЧС Александр Казакевич.

По его словам, нарушения, выявляемые в ходе мониторингов, создают реальную угрозу возникновения пожара, а также условия, препятствующие безопасной эвакуации людей.

Так, общежития ЖКХ не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения; допускается курение в неотведенных для этого местах и загромождение проходов на путях эвакуации; в блоках для проживания, на видных местах отсутствуют схематические планы индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа и памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара; для покрытия пола в коридорах этажей применяются материалы с пожарной опасностью более чем В2, РП2, Д3, Т2.

В общежитиях вилейского колледжа двери, расположенные на путях эвакуации из здания, не снабжены замками, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа; отсутствует возможность быстрого применения для пожаротушения пожарных кранов (неправильно скатаны пожарные рукава).

На устранение нарушений руководителям дано время, по истечению которого будет проведен повторный мониторинг.

Нарушения в Ильянском государственном аграрном колледже устранялись в ходе мониторинга.

Молодечненские пожарные проверили 55 общежитий района



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.