Опубликовано: 14 ноября 2018, 18:03
35

Молодечненские пожарные проверили 55 общежитий города и района

Из них 23 общежития «Коммунальника», 2 общежития «Будавника-169», 2 общежития «Райагросервиса», 3 – Минской дистанции гражданских сооружений и др.

Об этом рассказала kraj.by инспектор группы пропаганды и обучения Молодечненского ГРОЧС Валентина Сопот. По ее словам, уровень противопожарной защиты большинства объектов не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям.

Например, в общежитиях «Будавника-169» по ул. Ф. Скорины и ул. Космонавтов пожарные краны не укомплектованы необходимым инвентарем (рукава, стволы). На Скорины не демонтированы устройства, служащие для закрытия дверей эвакуационных выходов на навесные замки (имеется возможность закрытия). А на Космонавтов общежитие по не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре, на путях эвакуации стены окрашены горючими красками на всю высоту, на этажах отсутствуют огнетушители (на вахте имеется пять огнетушителей) и др.

Изображение 2 Изображение 3

В общежитии ОАО «Березинское» в аг. Березинское по ул. Октябрьской отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре. Нет устройств, автоматически закрывающих двери на лестничные клетки, допускается фиксация дверей в открытом положении. На путях эвакуации уложен линолеум с неизвестными показателями по пожарной опасности. Не восстановлены поврежденные участки огнезащитного покрытия деревянных конструкций кровли здания.

Изображение 1

В общежитиях «Коммунальника» по ул. Будавников, 24 и 26 в Молодечно не переработаны планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с формой, определенной Министерством по чрезвычайным ситуациям (Постановление МЧС №21 от 20.04.2018). На путях эвакуации (в коридорах) стены окрашены горючими красками на всю высоту.

Изображение 4

В одном из них также отсутствуют двери, разделяющие лифтовой холл и коридоры, в другом – автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре находятся в неисправном состоянии.

За неудовлетворительное противопожарное состояние общежитий к административной ответственности привлечены руководители «Коммунальника» и «Березинское».

Kraj.by
Фотографии предоставлены kraj.by Валентиной СОПОТ

Вилейские спасатели проверили общежития ЖКХ и колледжей. Руководителей обязали устранить нарушения



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.