Опубликовано: 21 декабря 2019, 18:26
202

В Вилейке завершился капремонт железнодорожного вокзала – посмотрим, что внутри

Капитальный ремонт с модернизацией здания железнодорожного вокзала на станции Вилейка начали в прошлом году.

Большое обновление здания снаружи и изнутри профинансировала Белорусская железная дорога.

Изображение 3

Исторический облик вокзала проектировщики сохранили полностью. Из новшеств – центральное тепло- и водоснабжение и канализация, а также санузлы для пассажиров и людей с ограниченными возможностями, рассказала порталу kraj.by начальник станции Ольга Кавецкая.

Санузлы на ЖД вокзале в Вилейке после ремонта. Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Санузлы на ЖД вокзале в Вилейке после ремонта. Фото Юлии Лахвич, kraj.by

– Внутри вокзал значительно изменился – это и перепланировка, и размещение кабинетов. Для сотрудников вокзала появились две комнаты отдыха, помещение, где можно поесть, а также свой архив – такого у нас раньше не было, документация хранилась в кладовке, – рассказала Ольга Кавецкая.

Изображение 9

Зайти на вокзал можно как со стороны сквера автовокзала, так и со стороны путей.

Вход в ЖД вокзал в Вилейке. Фото Юлии Лахвич, kraj.by

А билетная касса теперь расположена на противоположной стороне зала ожидания. Кстати, на вокзале после капремонта он будет один.

Изображение 5

– Поезда вилейчане будут ожидать с комфортом: на второй половине стены в линии с кассой появится телевизор, «лицом» к нему в зале ожидания установят и новые сидения, – отметила Ольга Кавецкая.

У входа в здание со стороны автовокзала создана безбарьерная среда для комфорта людей с ограниченными возможностями. Рядом – велопарковка. Удобнее станет и автолюбителям – после ремонта здания на территории возле вокзала появились новые парковочные места. Из новшеств – световая вывеска с названием станции и указатели с расположением путей и платформ.

Указатели на ЖД вокзале в Вилейке. Фото Юлии Лахвич, kraj.by

На мансардном этаже, где когда-то располагались квартиры сотрудников железной дороги, теперь отапливаемое чердачное помещение. Как рассказал порталу kraj.by главный архитектор района Дмитрий Горланов, по одному из первых проектных решений, там планировалось сделать гостиничные номера, но из-за нецелесообразности проектирование возобновили без них.

Мансарда ЖД вокзала в Вилейке после ремонта. Фото Юлии Лахвич, kraj.by

А вот внешний облик здания проектировщики сохранили целиком, изучив историю здания и проработав совместно с главным архитектором наиболее достоверный образ. Значительные трудности при восстановлении архитектурных деталей фасада были, но архитекторы, отметил Дмитрий Горланов, итогом довольны.

ЖД вокзал в Вилейке после ремонта. Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Курить вблизи вокзала и у входа будет запрещено. Для этого выделят место на платформе. Этот квадрат огородят и обозначат соответствующей табличкой.

Капитальный ремонт станции Вилейка осуществлялся в рамках плана Белорусской железной дороги по развитию пассажирского комплекса, рассказал заместитель начальника Минского отделения железной дороги Александр Дерюгин. Он заметил, что средства на капремонт освоены немалые, сумму не уточнил.

Благоустройство территории вокзала – впереди, добавил Александр Дерюгин. По его словам, разработан проект на обновление поста электрической централизации, расположенного рядом с вокзалом. Цель – привести строения в единый гармоничный стиль. В планах на следующий год – и благоустройство территории.

Железнодорожный вокзал в Вилейке планируют открыть до конца года.

– Если мы получим разрешение технадзорных органов о том, что здание готово, двери для пассажиров вокзал откроет 27 декабря, – заключил заместитель начальника Минского отделения.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора

Фрагменты столетней черепицы нашли во время ремонта железнодорожного вокзала Вилейки

Во время работ на мансардном этаже вокзала нашли множество интересных вещей: фрагменты столетней черепицы, дореволюционную чернильницу, вещи военных лет, такие как части коробки с гуманитарной помощью 1944 года...→

Расписание поездов по станции Вилейка



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.