Опубликовано: 01 февраля 2019, 15:35
101

Фрагменты столетней черепицы нашли во время ремонта железнодорожного вокзала Вилейки

Капитальный ремонт с модернизацией здания железнодорожного вокзала на станции Вилейка был начат в прошлом году.

Что изменится в облике одной из архитектурных достопримечательностей города, какие новшества появятся на вилейском вокзале и как засияет здание в ночное время, рассказал «Шляху Перамогі» ответственный за производство работ мастер СУ-1 ОАО «Дорстроймонтажтрест» Андрей Марчик.

Изображение 3

С временными неудобствами сталкиваются жители и гости города, когда пользуются услугами вилейского железнодорожного вокзала: здание ограждено, ведутся ремонтные работы, городские автобусы идут в объезд. Железнодорожный вокзал в скором времени предстанет перед горожанами в обновленном виде, с оборудованными пандусами, выполненным в современном дизайне залом ожидания, комфортными условиями и для пассажиров, и для работников вокзала, а также современной ночной подсветкой.

Изображение 2

Фасад здания отремонтируют, но никаких конструктивных изменений не произойдет, вокзал – памятник архитектуры 1907 года постройки. Но все современные блага и удобства на вокзале будут. Появятся и новые парковочные места для автомобилей перед зданием и возле него. Планируется, что и капитальный ремонт с модернизацией самого здания и благоустройство прилегающей территории завершатся к сентябрю 2019 года.

– Сейчас ведутся ремонтные работы в той части вокзала, где будет размещаться администрация и товарная контора, а также осуществляется ремонт мансардного этажа здания, – рассказывает мастер Строительного управления №1 Андрей Марчик. – Когда сдадим эту часть «под ноль» с отделкой – перейдем в другое крыло здания. При благоприятных погодных условиях начнем и благоустройство прилегающей территории. Здесь возле вокзала и багажного отделения будет произведено асфальтирование площадки и разместятся новые парковочные места.

Изображение 1

Здание железнодорожной станции было построено в царское время, официально его открыли 1 января 1907 года. Проектировщики скрупулезно изучили историю памятника архитектуры, учли особенности перестройки здания в польский период и после освобождения города в 1944 году и совместно с главным архитектором Вилейского района выбрали и проработали самый достоверный образ.

– Исторический облик будет полностью сохранен, современной будет начинка здания. Из особенностей – на фасадах здания появится герб города и стильные вывески. Мы прокладываем новые инженерные сети – на вокзале будет центральное тепло- и водоснабжение. В здании вокзала обустроим санузлы, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Все будет в соответствии с требованиями времени, но еще раз подчеркну, исторический облик здания будет сохранен.

Во время работ на мансардном этаже вокзала нашли множество интересных вещей: фрагменты столетней черепицы, дореволюционную чернильницу, вещи военных лет, такие как части коробки с гуманитарной помощью 1944 года, военные каски и послевоенные предметы – граненый стакан, обувь, детали, которыми пользовались железнодорожники. Строители сразу позвонили в местный краеведческий музей и передали все в его фонды.

Изображение 4

2019 год станет периодом большой реконструкции привокзальной части города. После капитального ремонта железнодорожного вокзала и реконструкции автовокзала полностью изменит свой облик вся привокзальная площадь.

Как будет выглядеть автовокзал в Вилейке после реконструкции

В Вилейке во время ремонта церкви обнаружили вход в подземелье



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».