Опубликовано: 14 февраля 2020, 14:29
70

В молодечненской гимназии откроют STEM-центр

18 февраля в гимназии №10 Молодечно состоится торжественное открытие образовательного STEM-центра.

Обустройство STEM-центра в Молодечно стало возможно после участия гимназии №10 с проектом «Ежик в тумане» в республиканском конкурсе для учреждений образования «Хочу учиться в STEM-классе», сообщили kraj.by в пресс-службе облисполкома.

Для организации образовательного центра было закуплено необходимое современное оборудование: ноутбуки последнего поколения, базовые и ресурсные наборы по робототехнике LEGO, телевизор, видеокамера, микрофон, графический планшет.

Как пояснили в пресс-службе, STEM-центр предоставит возможность учащимся под руководством специально подготовленных педагогов заниматься по основным STEM-направлениям, играющим ключевую роль в развитии современных компьютерных технологий: точные, естественные науки, программирование, искусство, дизайн, инжиниринг.

Для учащихся будут организованы бесплатные образовательные услуги в форме факультативных занятий, объединений по интересам во внеурочное время, а также в рамках шестого гимназического дня. К обучению в центре планируется привлекать учащихся из учреждений образования Молодечненского района.

Во время торжественного открытия STEM-центра состоится демонстрация проекта «Маяк», основанного на программном обеспечении мини-компьютера «Calliope mini» и презентация физкультминутки «Робот делает зарядку».

В фойе гимназии представят работу интерактивных площадок:

- «Grand rally» – любители автогонок при помощи дистанционного управления устроят соревнования, демонстрируя свое мастерство;

- «Умники и умницы» – учащиеся 2 «В» класса продемонстрируют стендовую защиту учебно-исследовательских работ «Все ли правда в пословицах?», «Как помочь ежику выбраться из тумана?»

На мастер-классе «Твой дизайн экосумки» учащиеся совместно с гостями будут декорировать и наносить логотип «STEM» на экоподарок ручной работы, на мастер-классе «Мagic slime» – раскроют секрет по созданию суперпопулярной игрушки.

Проведут флешмобы «Танец роботов», «Ракета» и арт-локации «Robo Art», «СТО STEM». В завершение мероприятия состоится концертная программа «STEM объединяет друзей».

Kraj.by

Как выглядит STEM-центр

Гимназия №10 – единственная среди учреждений образований Молодечненского района, где открыли подобный современный центр. За небольшой промежуток времени гимназисты под руководством педагогов уже успели изучить наборы по робототехнике LEGO. Некоторые из них представили собравшимся свои проекты: робота, который делает зарядку и считает на английском языке, робота, собирающего кубик Рубика, робота-щенка, робота-слона и робота на гусеницах. Читать дальше→



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.