Опубликовано: 28 марта 2018, 10:46
135

В Молодечненском районе у многодетной матери изъяли всех ее 9 детей – их сильно избивали

Решением комиссии по делам несовершеннолетних в Молодечненском районе у многодетной матери изъяли всех ее 9 детей.

Женщина на пару с мужем избивала их в наказание за провинности. Сама процедура изъятия проходила 27 марта. А огласку история получила несколькими днями ранее, пишет mlyn.by.

Младшему мальчику исполнилось полгода, старшему – 13 лет. Он и стал спасителем для своих братьев и сестер.

– 21 марта заметила на руке Егора (имя изменено – авт.) синяки, – рассказала Виктория Позлевич, социальный педагог Радошковичской средней школы Молодечненского района, в которой учатся все старшие дети из семьи. – Спросила, откуда у него кровоподтеки, мальчик не ответил. Только на следующий день, когда задала вопрос снова, стал говорить. Затем побеседовала с его сестрами. Конечно, испытала шок. Но в то же время он побудил к немедленным действиям. Сразу же сообщила о случившемся в отдел образования райисполкома, комиссию по делам несовершеннолетних и в милицию.

Мальчик рассказал педагогу о том, что его и младших детей избивают родители. Что мама обещала уйти вместе с ними к Богу – на Пасху, или в Вербное воскресенье. И что ко всем им придет смерть. Другие дети информацию подтвердили.

Егор в тот же день, 22 марта, категорически отказался идти домой, потому что был уверен: родители будут его избивать за то, что рассказал всем, что происходит дома. Поэтому его сразу же определили в социальный приют при Радошковичской школе-интернате.

– 23 марта вызвали родителей на комиссию. Мама вела себя очень уверенно и сказала о том, что это не она наказывает детей, а наказывает Бог, – дополнила страшную картину заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Молодечненского райисполкома Ольга Клепакова. – Она лишь определяет количество «розг» – то есть, ударов ремнем. От чего оно зависит, никто из нас так и не понял. Мол, била и буду бить. На вопрос, что она считает проступком и за что бьет детей, женщина привела в пример случай, когда сын прогулял занятия в музыкальной школе, о чем она узнала от педагога. И наказала.

По словам мальчика, насилие применялось к шестерым детям – самым старшим. Остальных, которым от полугода до трех лет, не били.

– На комиссии добились разрешения матери на госпитализацию Егора, который ко всему этому оказался болен – госпитализировали с подозрением на пневмонию в пятницу, 23 марта, – добавила Ольга Клепакова. – Сегодня, 27 марта, снова прошло внеплановое заседание комиссии и ее решением всех девятерых детей изъяли из семьи. Таким образом, старший в больнице с подозрением на пневмонию, с ним работает детский врач-психиатр, поскольку мальчик в тяжелом эмоциональном состоянии, подавлен, боится встречи с родителями. Трое деток самые маленькие также в больнице и скоро отправятся в Борисовский дом ребенка, поскольку социальный приют при Радошковичской школе-интернате принимает детей только от трех лет. Остальных шестерых поместят именно в это учреждение. Ситуация очень тяжелая. Будем работать с семьей. Если устраним причины, повлекшие такие страшные вещи, детей вернем. Но на это уйдет полгода – срок предусмотрен Декретом Президента №18. Все это время дети будут находиться на гособеспечении. Если не получится исправить ситуацию, многодетных супругов лишат родительских прав.

Официальный представитель УВД Миноблисполкома Евгений Сачек:

– 22 марта в Молодечненский РОВД поступила информация из Радошковичской средней школы о том, что у мальчика 2004 года рождения обнаружены кровоподтеки. В этот же день в школу прибыли сотрудники милиции. Опросили ребенка, а также его двух сестер 2006 и 2011 года рождения и брата 2013 года рождения. Затем их всех доставили в Молодечненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь для выяснения происхождения травм. Кровоподтеки были только у двоих старших. По состоянию на 26 марта подготовлено заключение, что у детей имеются телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. Из опроса старшего выяснилось, что родители наказали его за какую-то провинность ремнем. В отношении родителей проводится проверка в рамках административного процесса. Какое наказание последует – уголовное или административное – говорить рано.

По словам Виктории Позлевич и Ольги Клепаковой, семья всегда характеризовалась только с положительной стороны. Никаких претензий и нареканий не было. Дом – полная чаша, ее хозяйка была удостоена Ордена Матери. Семья – верующая, причащалась всем составом в церкви евангельских христиан-баптистов. Но посещать ее прекратила как раз недавно. Что произошло с многодетной матерью и ее супругом, пока достоверно неизвестно.

Наталья МЕДВЕДЕВА

Соседи о матери из Радошковичей, у которой изъяли 9 детей: «Она спокойная и дети, как цыплята, ходят за ней»



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.