Опубликовано: 25 июля 2017, 15:41
34

В Докшицах со свалками борются с помощью фотоловушек

Предприятие ЖКХ «Докшицы-коммунальник» начало использовать фотоконтроль за контейнерными площадками для сбора мусора и полигонами твердых бытовых отходов.

О региональном ноу-хау БелТА рассказал исполняющий обязанности директора предприятия Геннадий Кальчинский.

«Идею подсказала сама жизнь. Дело в том, что в городе есть проблема: некоторые недобросовестные граждане выбрасывают на контейнерные площадки или даже сами вывозят на полигоны старую бытовую технику, мебель, строительный мусор. То есть все то, что мы по основному договору не принимаем на утилизацию. Чтобы исправить ситуацию, мы за собственные средства приобрели несколько фотоловушек, которые устанавливаем в самых проблемных точках. Причем периодически меняем их место, чтобы больше дисциплинировать людей», – пояснил Геннадий Кальчинский.

За 1,5-2 месяца работы фотоловушки уже показали свою эффективность. Они не раз фиксировали факты складирования мусора возле площадок для раздельного сбора, а также кражи вторичного сырья с полигонов.

«В таких случаях виновных обычно привлекают к административной ответственности. Но наша первоочередная задача – профилактика. Мы проводим беседу с человеком, объясняем, почему нельзя так поступать. Порядочному человеку этого достаточно. Кроме того, он расскажет соседям, друзьям, запустит сарафанное радио. Уже сейчас мы видим, что хаотичных свалок вблизи контейнерных площадок стало меньше», – отметил собеседник.

В управлении ЖКХ облисполкома пояснили, что крупные бытовые отходы от населения также принимают и вывозят, но по отдельному договору и за отдельную плату. Этим обычно занимаются коммунальные предприятия, но есть и сторонние организации.

Кроме того, отходы, которые еще можно направить на переработку, следует сдавать в соответствующие пункты приема вторсырья.

«Мы о них заботимся, а они гадят!» Как автобусные остановки в Вилейском районе превращаются в свалки

В Поставах начинают фотоохоту на тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте

Сотрудники Воложинского лесхоза наказали за «свинство» четырех человек



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.