Опубликовано: 26 февраля 2016, 18:11
113

Стали известны имена выдающихся земляков, в честь которых назовут четыре новые улицы Вилейки

На выбор вилейчанам предлагались восемь имен и фамилий известных и выдающихся земляков, в честь которых планировалось назвать четыре новые улицы в районе индивидуальной застройки «Северный-4». В итоге наибольшее количество голосов вилейчане отдали за Ивана Лашутко, Анатолия Рогача, Анну Новик и Максима Танка.

Об этом 26 февраля в ходе сессии районного Совета депутатов сообщила председатель Совета депутатов Наталия Родевич.

Отдать свой голос за понравившийся вариант можно было на портале Край.бай. Также свое мнение жители Вилейского района высказывали по телефонам в Вилейском краеведческом музее, отделе архитектуры и строительства райисполкома, редакции районной газеты. 

По данным, озвученным в ходе сессии, голоса распределились следующим образом:

- за Анну Новик – 39,

- за Максима Танка – 30,

- за Анатолия Рогача – 26,

- за Ивана Лашутко – 24,

- за Владислава Стреминского – 15,

- за Ивана Кондратьева – 9,

- за Михаила Козинца – 9,

- за Александра Азончика – 3.

Таким образом, лидерами голосования стали поэтесса Анна Новик, народный поэт БССР Максим Танк, исследователь истории Вилейщины и белорусского Повилья Анатолий Рогач и педагог, поэт, публицист, член Союза писателей Беларуси Иван Лашутко.

Депутаты районного Совета депутатов единогласно проголосовали за то, чтобы новые улицы города были названы в честь этих людей.

Новые названия улиц будут зарегистрированы в реестре территориальных единиц, сообщили Край.бай в отделе архитектуры и строительства Вилейского райисполкома.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.