Опубликовано: 03 апреля 2017, 14:53
67

«Соседи пели под баян, а молодежь танцевала на улице». Вилейчане рассказали, как пережили полдня без света

Днем 2 апреля в Вилейском, Молодечненском и Мядельском районах пропало электричество. Люди с 15.00 до 22.00 оставались без света и воды.

Для вилейчан чрезвычайное происшествие не стало поводом для паники и отчаяния. Запасы воды, спичек и свечей у многих горожан хранились дома.

Чем занимались в отсутствие света жители разных микрорайонов Вилейки, узнавала корреспондент Край.бай.

«Соседи пели под баян на балконе»

Ольга живет на улице Городищенской в новом микрорайоне Северный-2. По ее словам, на втором этаже многоквартирного дома проблем с водой не было. Так что городское ЧП почти не доставило ей хлопот.

– Магазины закрыли сразу, но у нас дома были свечи. Вечером соседи пели песни под баян на балконе, на улице было много детей. Но ведь произошел серьезный сбой. Наши службы изрядно намучились, часть горожан пребывали в беспокойстве. Разве все так однозначно?

«В центре города люди танцевали под музыку, которая играла в машинах»

Вилейчанин Павел Станкевич видит в случившемся положительные стороны. Парень считает, что ЧП привело город в движение. Молодежь развиртуализировалась и вышла в реальный мир.

Павел Станкевич с компанией гулял по городу

Изображение 1

Павел не заметил никакой паники со стороны знакомых, прохожих. Сам он оказался также подготовленным к нестандартной ситуации – свечи, фонарики оказались у вилейчанина в наличии.

– Как я провел день без света? Мы с компанией гуляли по темному городу. Давно я не видел, чтобы так много людей было на улицах – возле 26-го магазина и бассейна. Для Вилейки это очень необычно. В центре стояли машины, из которых играла музыка и люди танцевали. Наверное, плюс отсутствия света в том, что люди вышли пообщаться друг с другом, а то сидят вечно в Интернете. Надеюсь, что больше такого ЧП у нас не будет. Но если случится, мы будем сохранять спокойствие и пытаться что-то предпринять.

«Было страшно, я поставила себя на место людей, которые живут в Донецке»

Вилейчанка Яэль Юшкевич не разделяет оптимизма Павла и Дмитрия. Девушке, которая в квартире по улице Первомайской без электричества, воды и связи осталась со щенком и попугаями одна, было страшно. Вдобавок неудобства создал потекший холодильник, который ночью пришлось размораживать.

Яэль Юшкевич одной дома было страшно

Изображение 2

– Я была дома, когда пропал свет. Собиралась кушать готовить, телевизор включить, но в итоге все планы нарушились. Я еврейка, поэтому свечи у меня в большом количестве в квартире есть всегда. Кроме щенка, я держу двух попугаев, поэтому пятилитровые бутылки с питьевой водой всегда дома. Фактически я была готова к ЧП. Но мне было очень страшно. Я просто поставила себя на место людей, которые живут в Донецке. Сидела и думала: у нас ведь не стреляют, и то насколько страшно. А когда пришла соседка и предположила, что это диверсия, у меня волосы на голове зашевелились. На самом деле это жутко – быть отрезанным от мира: телефон, планшет, ноутбук разряжены. Ты сидишь при свечах, попугаи и щенок боятся. Не хотелось бы, чтобы это повторилось.

«Это хорошая встряска для людей. Нужно иногда выключать свет»

У сотрудника вневедомственной охраны Сергея Петровича из-за аварии на подстанции выходной превратился в рабочий день. Вместо пикника молодой человек отправился охранять магазин.

– Выдался выходной, была прекрасная погода, – вспоминает Сергей. – Мы с друзьями решили собраться на шашлыки. Но в самый неподходящий момент, когда все уже купили, пропал свет. Затем объявили сбор, все милиционеры собрались, и во избежание краж или вандализма нас отправили в магазины. Мы общались с людьми, объясняли, что все будет хорошо. Паники не было, горожане отнесли к случившемуся с пониманием.

Сергей Петрович не поехал на шашлыки – милиционерам объявили сбор

Изображение 3

По словам Сергея, вилейчане выходили на улицу погулять целыми семьями. Это было приятное зрелище, отмечает наш собеседник, ведь город ожил.

– Обычно в городе тишина – все привыкли к телевизорам и компьютерам.
Я думаю, это была хорошая такая встряска для людей и города, – заключил молодой человек и шутя добавил, – нужно иногда выключать свет.

«За вечер познакомился с четырьмя девушками»

Вилейчанин Артём Дурейко сожалеет, что 2 апреля забыл о своем хобби (парень занимается исторической реконструкцией) и не смог удивить горожан. Хотя и без этого вечер у парня удался.

– Что-то вчера забыл, что можно было одеться в средневековую одежду и удивлять народ. Около 20.00 вышел на улицу, так как дома нечего было делать, и прямой наводкой в парк, на турники. Знал, что там будут мои знакомые, друзья. Весь вечер там тусовался. Познакомился с четырьмя девушками. Вот и все.

Артём Дурейко вечер провел в парке с друзьями

Изображение 4

Случившееся, считает он, объединило всех людей одной идеей – провести хорошо и весело вечер:

– Звучали такие шутки, мол, если бы света не было несколько дней, то людей собралось бы много, все веселились бы, друг друга знали. Хоть это и иронично звучит для маленького города.

Катерина СУШКО
Фото со страниц героев материала в соцсетях

Как работали больница, водоканал, хлебозавод и мини-ТЭЦ Вилейки без света 2 апреля?



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.