Опубликовано: 03 апреля 2017, 18:08
65

Как работали больница, водоканал, хлебозавод и мини-ТЭЦ Вилейки без света 2 апреля?

Больница неудобств не ощутила, мини-ТЭЦ отработала в штатном режиме, на хлебозаводе приостановилось производство, а работники водоканала трудились до 3.00.

Напомним, из-за аварии на подстанции «Вилейка» 2 апреля без электроэнергии остались жители Вилейского, Молодечненского и Мядельского районов.

Больница: «У нас были и свет, и вода»

Пациенты, находящиеся на стационарном лечении в больнице, никаких неудобств в связи с отсутствием электричества в городе не ощутили, рассказала Край.бай главная медсестра Вилейской центральной районной больницы Оксана Барташевич.

По ее словам, электричеством больницу обеспечил дизельный электрогенератор.

– Был свет и в терапевтическом корпусе, и в хирургии, и в роддоме, и реанимации, и в операционном отделении больницы, – добавила Оксана Барташевич.

Заместитель главного врача по хозяйственной работе
Геннадий Мержва отметил, что жизнеобеспечивающие реанимационное и операционное отделения больницы после отключения света в городе «были с электричеством спустя 3 секунды за счет генератора».

– У нас в это время в операционном отделении успешно прошла операция, – пояснил он. – А в 20.00 свет появился во всей больнице за счет дополнительного генератора, – сказал Геннадий Мержва.

Мини-ТЭЦ: «2 апреля отработали в штатном режиме»

Тепло в дома подавалось своевременно, сообщили Край.бай в администрации Вилейской мини-ТЭЦ.

– Вчера на солнце было +27, отопление при такой погоде можно было и не подавать, поэтому теплоэлектроцентраль обошлась без усиленного труда специалистов, – добавили на предприятии.

Хлебозавод: «Некоторые сотрудники поработали дольше обычного»

Главный инженер Вилейского хлебозавода Дмитрий Лях рассказал Край.бай, что из-за отсутствия электричества на хлебозаводе временно приостановилось производство продукции.

– 2 апреля на заводе работали все отделы: инженерные и технологические службы и отдел реализации. Чтобы обеспечить бесперебойную доставку хлеба в магазины Вилейского и других районов, некоторые специалисты трудились дольше обычного на несколько часов – до 3.00, – пояснил он.

Как отметил Дмитрий Лях, примерно в 21.30 районные электросети предоставили предприятию генератор, однако в 22.00 в городе появился свет и производство возобновилось. Хлеб, как обычно, пекли до утра, отгрузки начались в 4.00.

Водоканал: «13 человек работали до 3.00»

Из-за отключения света перестали работать насосы, в канализационных станциях стал подниматься уровень воды. Поэтому блокировка подачи воды на эти станции – первое, чем занялись работники Вилейского водоканала, рассказал нашему порталу мастер водоканала Арам Хачатрян. Для отвода воды устанавливался дизельный генератор.

– К 19.00 за счет генератора, подключенного в электросеть центрального водозабора города «Глинное», вода начала подаваться в водопроводные сети Вилейки. Чтобы не произошло гидроударов, водопровод города заполнялся водой постепенно, и уже к 19.30 в многоквартирные дома поступила вода. В 22.00, когда подача света восстановилась, электрические вводы нужно было перевести на питание из городских электросетей. Этот процесс занял некоторое времени – мы работали до 3.00. Всего – 13 специалистов: слесари аварийно-восстановительных работ, машинисты насосных установок, электрики. Для нас это была хорошая тренировка, с задачей мы справились, – добавил Арам Хачатрян.

Юлия ЛАХВИЧ

Вилейка 2 апреля осталась без воды и электричества

«Соседи пели под баян, а молодежь танцевала на улице». Вилейчане рассказали, как пережили полдня без света (фото)



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.