Опубликовано: 07 июля 2018, 10:10
42

С водной феерией, салютом на воде и без алкоголя. Каким будет «Уха-фест – 2018» в Вилейке?

Праздник ухи в этом году состоится 14 июля. Эпицентром событий вновь станет городской пляж Вилейского водохранилища.

Организатор фестиваля, председатель общественого объединения по содействию устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК» Татьяна Титуленко рассказала kraj.by:

– В этом году нас ждет праздник экологической направленности. В частности, сельским советам, представляющим свои подворья, мы предложим отказаться от одноразовой посуды. Тех, кто придет на фестиваль со своей кружкой, – угостим бесплатно квасом. А кто приедет на праздник на велосипеде или на машине с полным салоном пассажиров – получит призы (предполагается, что на одной машине приедут родственники, друзья, соседи, которые в этот день не сядут за руль своей машины, таким образом, будет меньше выбросов СО2 в атмосферу – прим. kraj.by). Во время фестиваля уделим внимание раздельному сбору мусора. Кроме этого, планируем организовать праздник без алкоголя – не продавать его, – говорит Татьяна Титуленко.

Уха-фест впервые прошел в 2017 году. Изображение использовано в качестве иллюстрации

Фото из архива kraj.by

Начнется фестиваль в 13.00 с приветственных слов гостей и встречи главного персонажа этого праздника – Нептуна.

На протяжении дня запланированы различные развлечения: мастер-класс по приготовлению ухи, конкурс поедания рыбных пельменей на скорость, флешмоб с участниками скандинавской ходьбы, конкурсы на экотематику, фестиваль красок холи, дискотека и другие развлекательные конкурсы с публикой и мероприятия.

Фото из архива kraj.by

Весь день будут работать торговые ряды, детские аттракционы и аниматоры, игровые и спортивные площадки, выставки-продажи изделий ремесленников. Выступят коллективы и солисты города и района.

В этот день состоится презентация трех книг: Михаила Михалевича «Пра Вяллю, рыбу і рыбалку» и Алеся Белого «Наша страва» и «Сакатала бочачка» об истории национальной белоруской кухни и напитков.

Продолжит вечер дефиле конкурса «Все дело в шляпе», которого город из-за дождя не увидел 2 июля, водная феерия в исполнении Вилейского РОЧС, концерт приезжих артистов и файер-шоу.

Завершится фестиваль ухи салютом на воде в 22.00.

В программе возможны незначительные изменения и дополнения, предупреждают организаторы.

Первый фестиваль прошел в 2017 году в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». По подсчетам организаторов, праздник посетили около 5 000 человек. По отзывам вилейчан, фестиваль удался: такого летнего праздника у воды городу не хватало.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.