Опубликовано: 06 июня 2013, 16:15
65

Парад детских колясок украсил шествие участников фестиваля «Браславские зарницы – 2013»

В этом году праздничное шествие участников и гостей фестиваля украсил парад детских колясок.

Принцесса, матрешка, морячок, комбайнер и машинист поезда стали главными его героями.

Третий день фестиваля традиционной культуры «Браславские зарницы – 2013» начался с выступления хора, в котором, по словам организаторов, было около 300 человек. По сложившейся традиции торжественное шествие стартовало с центральной площади города.

Изображение 3

Дефиле молодых мам и пап с украшенными и модернизированными колясками для малышей стало одним из самых зрелищных моментов последнего фестивального дня.

Изображение 7

Изображение 5

Открывала колонну коляска, в которой лежал малыш-богатырь. Как призналась Край.бай мама «богатыря» Надежда Дударенок, в основу украшенной ими коляски легла история Браслава.

– Мы патриоты своего края, очень гордимся его историей. Поэтому сегодня наш папа в роли князя Брачислава, я в роли княжны Ярославны, а малыш – браславский богатырь. Мы частые участники браславских зарниц, правда, до этого приходили как зрители. А теперь вот дефилируем.

Изображение 8

Для всех родителей и их детишек это дефиле стало первым. Поэтому на шествие семьи пришли в полном составе, а некоторые в сопровождении бабушек и дедушек.

Валерия Шулья, мама «бабочки»:

– Нас пригласили, и мы сразу же согласились участвовать. Готовили костюм бабочки и переделывали коляску в сказочный цветок около недели.

Изображение 6

В ожидании парада некоторые маленькие участники капризничали, нервничали, другие наоборот, с радостью позировали фотографам, а кто-то и вовсе высыпался перед первым в жизни дефиле.

Изображение 10

Алеся Болтунова, мама «Купидона»:

– Наш малыш – Купидон. Он, как и положено Купидону, большой озорник, все время вертится – боимся, что не доедем до конечного пункта.

Гости фестиваля - делегации из разных стран - аплодисментами приветствовали участников парада колясок. Теплее всего встречали маленького комбайнера. Коляску-комбайн с надписью «Полесье Урожай 2013 года» сопровождали папа и мама в стилизованной белорусской традиционной одежде. Малыш был рад такому вниманию и радостно всем махал ручкой.

Изображение 4

Праздничное шествие возглавили представители руководства города - председатель Браславского районного исполнительного комитета Сергей Шматов и председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская. Следом в колонне шли представители дипломатического корпуса, представители Министерства культуры Республики Беларусь и Управления культуры Витебского областного исполнительного комитета. За ними под аккомпанемент национальных народных инструментов шли делегации стран участниц фестиваля. В этом году на фестиваль приехали представители Армении, Литвы, Латвии, Эстонии, России, Украины, Польши и Венесуэлы.

Изображение 1

Изображение 2

Праздничная колонна направилась в лесопарк «Лесничёвка», где зрителей ожидал гала-концерт участников фестиваля и конкурс подворий. Народные гулянья продолжались до вечера.

Изображение 9

Изображение 11

Больше фото можно увидеть ЗДЕСЬ.

О первых днях фестиваля можно прочитать ЗДЕСЬ.

Катерина СУШКО
Фото Сергея ЛЕСКЕТЯ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.