Опубликовано: 24 апреля 2015, 16:35
72

Каким будет XV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно

Например, фейерверк молодечненцы увидят в день открытия, а песня «Маладзечна» вновь зазвучит на фестивале.

23 апреля во Дворце культуры в Молодечно прошло совещание по подготовке и организации XV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2015».

На встрече представили официальную и утвержденную программу ежегодного праздника.

Подготовка началась еще в августе 2014 года

Как рассказала директор Дворца культуры в Молодечно Светлана Сороко, впервые за всю историю фестиваля подготовка к проведению XV фестиваля началась еще в августе прошлого года. И, по словам директора учреждения, за это время состоялось семь республиканских оргкомитетов и четыре заседания по его организации.

– Разработана концепция фестиваля и оформления основных площадок, утверждена программа и верстается смета, – сообщила Светлана Сороко. – В состав оргкомитета входят народные артисты и заслуженные артисты Беларуси, руководство областного исполнительного комитета, представители министерства культуры. Поэтому нынешний фестиваль будет не таким, как в прошлом году. Думаю, всем гостям праздника будет интересна его программа.

Фейерверк будет один – в день открытия

В этом году фестиваль будет проходить три дня – с 5 по 7 июня. (Край.бай сообщал об этом ранее). И впервые в амфитеатре накануне церемонии открытия фестиваля пройдет концерт народной музыки.

Из новинок нынешнего года – изменение времени проведения торжественного открытия фестиваля. Оно сместилось больше чем на час и состоится в 21.30.

– Такое решение было принято исходя из предложений телевидения, – пояснила Светлана Сороко. – По мнению специалистов, если начинать раньше, то в ходе концерта аппаратура не успевает перестроиться на вечернее освещение, из-за чего цвет лиц людей искажается. На «Славянском базаре», например, – добавила она, – все концерты начинаются в 22.00.

В этом году исполняется 25 лет независимости Беларуси, поэтому организаторы приняли решение приурочить церемонию открытия к этой дате. Режиссер открытия нынешнего фестиваля – Людмила Полковникова.

После завершения церемонии открытия молодечненцы увидят фейерверк.

– Фейерверк будет один и только в день открытия, – отметила директор Дворца культуры.

Песня «Маладзечна» снова зазвучит на фестивале

В этом году, по информации Светланы Сороко, на национальном фестивале снова зазвучит песня «Маладзечна».

– У нас уже есть договоренность с супругой автора песни композитора Игоря Поливоды. Мы получили ее согласие на исполнение песни «Маладзечна» именно на национальном фестивале. Вы знаете, – подчеркнула она, – что мы дорожим этой песней. Пусть и не получилось это в предыдущие годы, но все-таки на XV фестивале она будет звучать.

Билеты уже появились в продаже

Как сообщила Светлана Сороко, на проекты фестиваля уже продаются билеты. Их можно приобрести в кассах дворца или через Интернет на сайте kvitki.by.

Со стеклянными бутылками в амфитеатр не пропустят

Планируется, что, как и в предыдущие годы, перед входом в амфитеатр милиция будет осуществлять пропускной контроль. Поэтому организаторы рекомендуют гостям приходить заранее, чтобы успеть к началу концертных программ.

Тех, у кого с собой будут зонтики, милиция пропустит, а вот стеклянные бутылки зрителям придется выложить.

Программу фестиваля можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Катерина СУШКО



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.