Опубликовано: 12 апреля 2019, 15:51
39

Депутаты в Воложинском районе не лишили полномочий своего коллегу за уголовную статью. В прокуратуре удивлены

Депутаты Ивенецкого поселкового Совета депутатов проголосовали против лишения полномочий своего коллеги, который осужден по уголовной статье.

Прокуратура внесла в Совет предписание о досрочном прекращении полномочий народного избранника в связи с тем, что 25 июля 2018 года он по приговору суда получил 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа по статье Уголовного кодекса «Служебная халатность». 

В 2015 году мужчина работал начальником участка Воложинского ЖКХ, и тогда от искр котельной, принадлежащей коммунальному хозяйству, сгорели два жилых дома

Прокурор Воложинского района Юрий Канапацкий рассказал kraj.by:

– Ответ на наше предписание мы получили из Ивенецкого поселкового Совета депутатов 10 апреля. Меня удивляет такое решение, поскольку существует Закон Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов». А в нем есть шестой пункт «Досрочное прекращение полномочий депутата Совета». Среди прочего, там ясно прописано, что полномочия депутата прекращаются досрочно по решению соответствующего Совета в связи с вступившим в законную силу обвинительным приговором суда в отношении лица, являющегося депутатом Совета.

Юрий Канапацкий отметил, что прокуратура направит протест на решение Ивенецкого поселкового Совета депутатов в Воложинский районный Совет депутатов.

Председатель Ивенецкого поселкового Совета депутатов Тересса Липницкая пояснила нашему порталу:

– В связи с предписанием прокуратуры мы собрали внеочередную сессию Совета. На ней из 14 депутатов присутствовали 13. Вопрос о досрочном прекращении полномочий нашего коллеги поставили на голосование. Против проголосовало 12 человек. Сам он не голосовал.

Тересса Липницкая аргументировала такое решение, сославшись на Закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». В пункте 1.18 статьи 17 «Компетенция Советов» указано, что вопросы досрочного прекращения полномочий депутатов решают Советы.

– Мы большинством голосов приняли такое решение, а прокуратура пусть опротестовывает его в Воложинском районном Совете депутатов, – сказала Тересса Липницкая.

Сергей ЗЕНЬКО

Воложинская прокуратура добилась лишения полномочий депутата, осужденного по уголовной статье



Читайте также

В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.