Опубликовано: 27 апреля 2019, 17:45
60

Воложинская прокуратура добилась лишения полномочий депутата, осужденного по уголовной статье

Депутаты Ивенецкого поселкового Совета 23 апреля лишили статуса народного избранника своего коллегу – после протеста прокуратуры.

Бывший начальник участка Воложинского ЖКХ и депутат Ивенецкого райсовета был уволен со своей должности после приговора суда, вынесенного в июле 2018 года, по обвинению в служебной халатности, из-за которой в Ивенце в 2015 году сгорели два жилых дома.

Обвиняемый, который являлся депутатом Ивенецкого поселкового Совета, получил 3 года домашней «химии» и лишение права занимать руководящие должности сроком на 5 лет.

Прокуратура Воложинского района, руководствуясь Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов», внесла предписание в Ивенецкий Совет о досрочном прекращении полномочий народного избранника в связи с тем, что он осужден по статье Уголовного кодекса.

Однако из Ивенца прокуратурв получила ответ, что депутаты, собрав 5 апреля внеочередную сессию, абсолютным большинством проголосовали против лишения своего коллеги статуса народного избранника. В ситуацию пришлось вмешаться заместителю прокурора Минской области Сергею Шикунцу.

Воложинская прокуратура внесла протест на решение Ивенецкого поселкового совета депутатов в Воложинский районный Совет депутатов. Этот протест на внеочередной сессии Совета поддержал Сергей Шикунец.

Прокурор Воложинского района Юрий Канапацкий рассказал kraj.by:

– Воложинский районный Совет депутатов, на который были приглашены и народные избранники Ивенецкого поселкового Совета, удовлетворил протест прокуратуры. В этот же день депутаты из Ивенца отменили свое решение от 5 апреля, и бывший начальник участка Воложинского ЖКХ лишился полномочий депутата в связи с вступившим в законную силу приговором суда.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.