Опубликовано: 15 мая 2019, 14:02
51

Дать вещам вторую жизнь и помочь нуждающимся. В Молодечно пройдет Free Market

19 мая в Молодечно на территории образовательного центра «Открытое пространство» состоится Free Market (Бесплатная ярмарка).

Организаторы мероприятия – инициативные молодечненцы во главе с Яной Романович, которая в обычной жизни работает юристом. Цель бесплатной ярмарки – дать ненужным вещам вторую жизнь и помочь нуждающимся.

– На одной из встреч, посвященной креативному городу, у меня появилась идея организовать Фримаркет. Я подумала, а почему бы не перенять опыт зарубежных стран и Минска и не воплотить эту идею у нас в городе? Остальные участники меня поддержали, – рассказала kraj.by Яна.

Молодечненцы могут прийти с вещами, которые они хотят отдать, так и без них – как у кого получается. Организаторы ярмарки предварительно просматривают их на наличие дыр и дефектов, сортируют, а затем происходит сам обмен. Каждому – по потребности и нужде, объясняет принцип работы Фримаркета наша собеседница.

– Дети вырастают, вкусы меняются, а вещи остаются. Не у всех есть дачи, куда можно все это свезти и сложить. Поэтому такая ярмарка – это прекрасная возможность подарить другому человеку то, в чем он нуждается, сделать доброе дело и освободиться от ненужных вещей, – рассказывает Яна Романович.

Помимо помощи людям организаторы хотят привлечь внимание к проблеме неконтролируемого потребления, экологии. Собеседница уверена, что бездумно покупая не всегда нужные нам вещи, мы перегружаем планету мусором. Во второй части ярмарки для горожан проведут лекцию и мастер-класс по правильной сортировки отходов.

– На все это можно повлиять путем повторного и последующего потребления вещей. Так что мы будем бороться за экологию и пытаться приучить горожан сортировать мусор по разным контейнерам, объяснять, для чего это нужно, – отмечает девушка.

По словам Яны Романович, если Фримаркет пройдет в Молодечно с успехом, то впоследствии он, возможно, будет проводиться на постоянной основе. При этом тематика ярмарок будет меняться.

Программа Free Market в Молодечно 19 мая

10.30-14.30 – прием вещей;

12.00-16.00 – работа ярмарки, лекция на тему экологии, мастер-класс по сортировке мусора.

Катерина СУШКО

«Было интересно сюда прийти». Первый детский Free Market прошел в Вилейке (фото)



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.