Опубликовано: 07 апреля 2019, 19:08
270

48 уличных художников из разных стран мира разрисовывают рисунками граффити мини-рынок на ул. Скорины в Молодечно

На мини-рынке с кафешками на ул. Франциска Скорины в Молодечно появились тематические граффити во всю стену.

Напомним, в Молодечно продолжается реализация проекта «Улица стрит-фуда», по которому группа активистов хочет сделать мини-рынок с многочисленными точками общепита современным европейским местом отдыха для горожан с уличными концертами и другими инициативами.

Как рассказала kraj.by одна из активисток проекта Арина Тархан, рисунки создают иностранные молодые художники-граффитисты из Азербайджана, Эстонии, России, Люксембурга и Италии, приехавшие в Молодечно по программе обмена студентами «Erasmus +» в музыкальный колледж, а также белорусы. Всего в создании настенных рисунков участвуют 48 человек.

Изображение 2

Работа над граффити началась 4 апреля и должна временно закончиться ко вторнику, 9 апреля, в связи с отъездом художников.

По словам куратора проекта Анны Холод, участники, вдохновившись уличным искусством Минска, создают совместную стрит-арт работу, которая охватывает пока только несколько павильонов мини-рынка. В переспективе граффити должны покрыть все магазинчики и кафе.

Изображение 10

По инициативе эстонского художника Даниила Таро, во главе оказалась тема природы, которую дополняет изображение символа улицы – кота Франциска. А также специально для одного из кафе художники из Эстонии выполнили дизайн торца павильона, где продолжили концепцию интерьера заведения. Таким образом, там появилась чашка с кофе.

Проект «Улица стрит-фуда» стал одним из победителей конкурса социальных проектов Social Weekend 12 и сейчас готовится к своему открытию.

Изображение 9

Изображение 5

Изображение 8

Изображение 6

Изображение 11

Изображение 7

Изображение 3

Изображение 13

Изображение 12

Изображение 14

Ольга ФРОЛОВА
Фото Арины ТАРХАН и Антона ГРИГОРЬЕВА из группы «Молодечно говорит» ВКонтакте



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.