Опубликовано: 21 мая 2020, 14:06
67

В Вилейке будут судить минчанина, которому сотрудник ГАИ прострелил ногу

Прокуратура Вилейского района направила в суд уголовное дело по обвинению 34-летнего минчанина, который ударил в лицо сотрудник ГАИ и получил пулю в ногу.

Происшествие случилось 8 марта около 20.00 в агрогородке Илья, где на автомобиле «БМВ» отдыхала компания. 

Заместитель прокурора Вилейского района Андрей Жуковский рассказал kraj.by:

– Предварительное следствие установило, что экипаж дорожно-патрульной службы ГАИ выехал в Илью по сообщению граждан о том, что в машине может находиться пьяный водитель. Когда сотрудники милиции приехали на место и начали разбираться, один из мужчин, нетрезвый пассажир авто, вышел и стал конфликтовать с милиционерами. Одного из них он ударил кулаком в лицо. Мужчину пытались уговорить сесть обратно в машину, но он продолжал вести себя вызывающе. Милиционер вынужден был применить табельное оружие. Три предупредительных выстрела в воздух минчанина не успокоили, и тогда сотрудник ГАИ выстрелил ему в ногу.

По словам Андрея Жуковского, обвиняемый имеет непогашенную судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Он работает на одном из предприятий Минска.

Дело в суде будет рассматриваться по статье 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел»

Преступление наказываются арестом или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.