Опубликовано: 03 августа 2017, 17:30
120

В Мяделе фонарный столб упал на машину, гроза сорвала 1 240 листов шифера со строений сельхозпредприятий (фото)

Ветер в Мядельском районе 2 августа вырывала деревья, срывал шифер со строений сельхозпредприятий, из-за грозы пропадало электричество.

Во время прохождения грозового фронта в Мядельском районе, который от 14.10 до 15.00 сопровождался ураганным ветром, дождем и градом, наиболее пострадали населенные пункты и два сельскохозяйственных предприятия, расположенные в Свирском, Занарочском и Сырмежском сельсоветах.

В Нарочанском крае. Фото Станислава Таспаева из группы «Типичная Нарочь» ВКонтакте

Изображение 3

Похозяйничала гроза и в Мяделе. Больше всего досталось улице Набережной, где стихия валила деревья. 

Заместитель директора по благоустройству и жилищному фонду предприятия «Мядельское жилищно-коммунальное хозяйство» Инна Толок рассказала kraj.by:

– Катастрофы не случилось, люди живы и здоровы, жертв нет, но проблем непогода мядельцам добавила. Стихия прошлась по улице Набережной и повредила амфитеатр. На улице Шаранговича на легковой автомобиль упал фонарный столб, а на улице Юбилейной – лист шифера. Жилищный фонд не очень пострадал. Повреждено всего 15-20 квадратных метров кровли.
Зато крыши посрывало со строений двух сельскохозяйственных предприятий.

На улице Шаранговича на легковой автомобиль упал фонарный столб. Фото Дмитрия Воробья из группы «Типичная Нарочь» ВКонтакте

Изображение 2

По словам инспектора группы пропаганды и обучения Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ирины Карапетян, на предприятии «Свирь-Агро» сильный ветер срывал шифер с мастерских, навесов для хранения сельхозтехники и молочно-товарных ферм. Всего сорвано 900 листов.

На предприятии «Занарочский» в разных населенных пунктах сельхозстроения лишились 340 листов шифера.

«Свирь-Агро» и «Занарочский» подсчитывают ущерб. По словам Ирины Карапетян, ликвидировать последствия стихии предприятия будут за свой счет и своими силами.

Погода похозяйничала в Свири. Фото Жанны Валько из группы «Типичная Нарочь» ВКонтакте

Изображение 1

Работники филиала «Мядельский район электрических сетей» Молодечненских электрических сетей в ночь со 2 на 3 августа поспали четыре часа. До двух часов ночи они ликвидировали порывы электрических проводов, на которые упали деревья. И в шесть часов утра продолжили свою работу.

Об этом нашему порталу рассказал заместитель главного инженера Молодечненских электрических сетей Юрий Рогач. По его словам, больше всего пострадала свирская зона, в которой было обесточено 11 электрических линий.

Всего по Мядельскому району поступило 37 обращений жителей района об отключении электроэнергии. На 6.00 3 августа невыполненными оставались пять заявок, которые позже удовлетворили. На данный момент все неполадки с электроснабжением устранены.

Сергей ЗЕНЬКО

Деревья на машинах и деревни без света. МЧС о последствиях грозового фронта в Вилейке 2 августа



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.