Опубликовано: 03 августа 2017, 11:18
54

Деревья на машинах и деревни без света. МЧС о последствиях грозового фронта в Вилейке 2 августа (видео)

Грозовой фронт прошел по нашему району второй раз за лето. В этот раз наибольшие повреждения – на улицах Независимости и Лавриновича.

Как рассказал kraj.by первый заместитель начальника Вилейского РОЧС Анатолий Стреж, вчера порывы ветра достигали свыше 23 метров в секунду. В результате сильного ветра повреждены автомобили, крыши многоэтажек, частных домов и хозпостроек.

Первое сообщение о повреждениях в райотдел поступило в 15.10: ветер срывал крыши и валил деревья.

– Серьезные повреждения в Вилейском районе наблюдались в КСУП «Стайки». Здесь сильный ветер сорвал около 100 листов шифера с мехмастерской, зерносклада и молочно-товарной фермы. Сейчас на месте работает специальная комиссия по оценке ущерба, – уточнил Анатолий Стреж.

Результатом непогоды также стали поврежденные крыши в многоквартирных домах по улице Независимости. Ветер сорвал часть крыши в частном доме по улице Комсомольской.

По словам первого заместителя начальника РОЧС, из-за стихии 2 августа до 22.00 несколько деревень в Ильянском и Нарочанском сельсоветах оставались без электричества. Перебои с электричеством были и в городе.

Буря в Кривом Селе. Видео пользователя youtube.com lilimowka TV


Вчера, по оценке Анатолия Стрежа, спасатели справлялись с последствиями менее напряженно, нежели после аналогичной бури 29 июня

– После стихии мы поддерживали связь со всеми аварийными службами и в первую очередь освобождали дороги от поваленных деревьев, в частности, в Вязынском сельсовете и в городе. Также помогали людям убрать упавшие на автомобили деревья. Подобный звонок вчера поступил с улицы Независимости, – уточнил он.

– К природным стихиям нужно быть готовыми. Если синоптики объявляют оранжевый или красный уровень опасности, стоит воздержаться от поездок и максимально предостеречь свое имущество, – рекомендовал первый заместитель начальника Вилейского РОЧС Анатолий Стреж.

Юлия ЛАХВИЧ

Под Вилейкой от удара дерева во время грозы 2 августа погибла 10-летняя девочка из Молодечно



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.