Опубликовано: 02 апреля 2014, 23:09
55

При пожаре сухой травы в Поставском районе погибла женщина

Это произошло 29 марта в г.п. Лынтупы.

За сутки с 29 на 30 марта в Беларуси произошло 48 чрезвычайных ситуаций техногенного характера. На пожарах погибло 7 человек. Уничтожено 30 строений. Повреждено 37 строений, 4 единицы техники. Спасено на пожарах 2 человека.

Из семи погибших три погибли при возгорании сухой растительности.

29 марта в 15.16 поступило сообщение о возгорании сухой травы на территории частного домовладения в г.п. Лынтупы по ул. Красова. Со слов гражданки, вызвавшей МЧС, хозяйка прилегающего дома тушила траву и упала в нее. К месту происшествия было направлено подразделение пожарного аварийно-спасательного поста №11 Поставского РОЧС.

По прибытии к месту вызова подразделения МЧС горела сухая трава на площади 0,06 га на территории, прилегающей к домовладению. В сгоревшей траве обнаружено тело женщины 1939 года рождения.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Поставский районный отдел по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период. Помните, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ (ППБ 2.13-2002) разжигание костров (в том числе и для сжигания мусора) может производиться только при слабом ветре (не более 5 м в сек.), на расстоянии 15 м от зданий (сооружений), 25 м от лесного массива, 30 м от скирд сена и соломы.

Площадка для сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара, обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.

Портал Край.бай сообщал ранее о том, как правильно развести костер и сжечь мусор.

По материалам, предоставленным Край.бай инспектором группы пропаганды и обучения Поставского РОЧС Александром МУХЛЕЙ



Читайте также

Мастер из Ошмян почти год «ремонтировал» гродненцу машину
В марте 2023 года 36-летний житель областного центра передал для ремонта Mercedes-Benz C200 33-летнему жителю Ошмян.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.