Опубликовано: 07 мая 2018, 15:09
152

«Собрали деньги и поставили песочницу». Жители Молодечно благоустраивают двор без помощи ЖКХ

5 мая во дворе дома №26 по улице Ясинского в Молодечно появилась новая детская песочница. Своими силами ее установили сами жильцы.

Почему молодечненцы не стали дожидаться благоустройства от коммунальных служб и как в перспективе хотят облагородить детскую площадку, kraj.by рассказал молодечненец Олег Колопенчик.

– Проблема с площадкой назрела еще в 2012 году. Тогда после обращения в ЖРЭУ сломанные детские качели рабочие не отремонтировали, а срезали. Они, как мне объяснили, морально устарели, – рассказал предысторию дворового ремонта его инициатор. – Я пошел дальше по инстанциям, но мне сказали, что двор укомплектован. Четырех лавочек, одной песочницы и 2 «выбивалок» должно быть достаточно.

Правда, по словам Олега, очень скоро пришли специалисты ЖКХ и поставили 3 песочницы. Одну из них жители двора успели накрыть от котов и таким образом продлить ей жизнь. Две остальные прослужили недолго.

Тогда неравнодушный молодечненец предложил соседям сделать хорошую песочницу для детей своими силами. 8 семей из 3 домов собрались по 15 рублей и вот она – новая красивая песочница, недоступная для выпивающих вандалов и животных.

Изображение 3

Изображение 2

– В четверг я обратился к своему знакомому, а в субботу он установил песочницу в нашем дворе. Я обработал ее пропиткой на восковой основе, сделал ручки. Останавливаться на этом мы не собираемся, – подчеркнул горожанин. – Хотим поставить маятниковые качели. А еще у одного человека есть идея установить горку. Только вот не знаем, как к этому отнесутся коммунальные службы.

Изображение 1

Олег Колопенчик отмечает, что взрослые жители двора положительно восприняли его инициативу. А детвора облюбовала песочницу в первый же день. Несмотря на то, что в благоустройстве принимали участие не все соседи, на ключ запирать песочницу никто не собирается, уверяет Олег.

Изображение 4

– Мы сделали ее в общественном месте – во дворе. Пусть к нам хоть со всего города приходят играть. Дети – это наше будущее. Мы должны делать для них все! – уверен молодечненец.

Заместитель директора УП «Коммунальник» по коммунальным вопросам Виктор Макаревич в разговоре с kraj.by отметил, что городские службы приветствуют инициативу молодечненцев по наведению порядка на детских площадках. Более того, наш герой не первый, кто взялся за благоустройство своего двора. По словам Виктора Макаревича, в прошлом году жильцы двора по улице Чкалова сами обустроили современную детскую площадку и даже пригласили его на церемонию открытия. Однако прежде чем возводить горки, устанавливать качели, жителям двора нужно получить на это разрешение у «Коммунальника».

– Сейчас в городе много кто из жильцов ставит пластиковые и деревянные горки во дворах. Мы таких горожан только поддерживаем, – подчеркнул наш собеседник. – Процедура согласования проста: нужно обратиться к нам с заявлением на разрешение благоустроить детскую площадку за свой счет. В письменном виде я дам подробное пояснение, какие нормы и стандарты при этом нужно соблюдать, – заявил Виктор Макаревич.

Катерина СУШКО
Фотографии kraj.by и со страницы Олега Колопенчика ВКонтакте

Молодечненка о детской площадке на Лесных: «В песочнице нет песка, горка сломана. Где гулять детям?»

Жильцы дома №53 по улице Толстого в Вилейке построили во дворе песочницу



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.