Опубликовано: 03 мая 2017, 18:49
81

Жильцы дома №53 по улице Толстого в Вилейке построили во дворе песочницу (фото)

1 мая, несмотря на дождь и снег, некоторые жильцы собрались во дворе с инструментами и краской.

За семь часов вилейчане построили у дома просторную песочницу для детей и покрасили ее разноцветными красками, потратив на это около 70 рублей собственных денег.

– В этом доме я живу с рождения, и все мое детство прошло в этом дворе – на качелях и в песочнице. Раньше здесь их было несколько, а теперь осталась одна. А детей у нас не мало. Только в моем подъезде – 10, не считая тех, что приезжают на лето к бабушкам и дедушкам в другие дома, – рассказывает Край.бай инициатор идеи Евгений Загорец.

Дом №53 по улице Толстого обслуживает ЖКХ. В прошлом году, говорит Евгений, жильцы обсуждали в райисполкоме вопрос благоустройства двора.

– У нас была одна просьба – построить детям песочницу. Ответили, что денег нет. Я предложил построить самим. Никто не запрещал, но инициативу поставили под сомнение, мол, посмотрим. Я свое слово сдержал, – продолжает Евгений Загорец.

1 мая Евгений, его товарищ и двое соседей из досок и деревянных поддонов из-под строительных материалов построили просторную песочницу со скамейками по периметру.

Евгений Загорец, Эдуард Силаев и Василий Козел (слева направо) и Иван Король (с краской на заднем плане) построили для детей в своем дворе песочницу

Изображение 2

Изображение 3

На всю работу у предприимчивых жильцов ушло 7 часов труда, 13 поддонов, несколько досок и 6 банок разноцветной краски.

– Строительство обошлось нам в 70 рублей. Честно говоря, цели соорудить что-то дорогое не было. Нам была важна инициатива – выйти и сделать самим для своих детей, не ожидая помощи от коммунальщиков. Сделали мы все аккуратно, зачистили все острые углы, чтобы было безопасно играть. Теперь надеемся, что ЖКХ поможет нам с песком, – добавляет вилейчанин.

Старший инженер ЖРЭУ Вилейского ЖКХ Жанна Рачицкая инициативу вилейчан одобряет, но в дальнейшем призывает всех активных жильцов согласовывать любое благоустройство двора.

– То, что жильцы неравнодушны к благоустройству и сами готовы потрудиться, – хорошее дело. Они молодцы. Но нужно согласовывать любое дело, касающееся благоустройства, будь то посадка дерева, покраска качелей или новое строительство, как в случае с песочницей, – говорит она.

Специалист поясняет, что на площадке, где намечено хоть и небольшое строительство, не должны проходить линия связи, водопровод и канализация.

– Чтобы все было законно, до начала работ стоит обратиться в отдел ПТО Вилейского ЖКХ с заявлением и затем получить разрешение на строительство у соответствующих служб, – добавляет Жанна Рачицкая.

– Инициативны ли горожане, охотно ли благоустраивают дворы?

– 50 на 50. Не скажу, что безразличны, но чаще ждут, что сделаем мы, чем сами проявят инициативу. Люди в возрасте охотнее следят за порядком и в подъезде, и возле него. С молодежью сложнее. Порой даже на ремонт подъезда с каждой квартиры собрать 20-30 рублей непросто. Для них же уют создается, а они не хотят.

Что касается жильцов дома №53, то с песком им помогут, отметила старший инженер ЖРЭУ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии предоставлены Край.бай Евгением ЗАГОРЦЕМ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.